Компанії

Звуки космоса удивительно похожи на земные

0

Звуки космоса удивительно похожи на земныеНовый проект композитора из Лестерского университета открыл миру удивительные звуки холодного космического вакуума и кипящей солнечной материи. Обычно людям кажется, что пустые пространства далекого космоса должно окутывать безмолвие, но это вовсе не так — его звуки поразительным образом похожи на земные.

Звуки космоса удивительно похожи на земныеНа основе данных со спутников и длинноволновых радиоприемников Эндрю Уильямс (Andrew Williams) выявил сходство между звуком электронов, ударяющих в земную стратосферу, и трелями птиц на рассвете. А низкий гул проходящей по Солнцу плазмы создает пульсирующий ритм, отражающий «сердцебиение» Солнечной системы.

Звуки космоса удивительно похожи на земные

«Преобразуя записанные спутниками звуки в диапазон слышимости, я смог представить их данные в виде аудиозаписей… так звучал бы космос, если бы мы там оказались», — рассказывает Уильямс.

Звуки проекта были собраны в основном из двух источников. Электроны, ударяющие в верхние слои атмосферы — от длинноволновой радиостанциии спутника ЕКА Cluster II девятого июля 2001 года. Звук плазмы были записаны космическим аппаратом ЕКА Soho. Записи Уильямса можно послушать здесь.

http://nauka21vek.ru

Comments

Leave a reply