Компанії

Новое достижение Стива Балмера

1

lПо версии издания Forbes, худшим СЕО, стоящим у руля крупной компании, был признан не кто иной, как Стив Балмер, руководящий Microsoft. А причин тому нашлось немало. По мнению журналистов, Балмер виноват в том, что некогда стремительно развивавшаяся компания, которая могла себе позволить диктовать условия многим другим крупным игрокам, перешла теперь в разряд догоняющих. Стоимость её акций, в 2000 году составлявшая 60 долларов, значительно уменьшилась после того, как он взял управление в свои руки. Уже к 2002 году она упала до 20 долларов. В дальнейшем иногда случались всплески до 30 долларов, но прежний рекорд повторить так и не удалось.

i5dmZk2SI6G8 Новое достижение Стива Балмера

При Балмере были запущены такие провальные проекты, как Windows Vista и медиаплеер Zune. Настоящей головной болью оказался также и Xbox — это направление в итоге принесло свои плоды, но предварительно, по причине не самого лучшего руководства, потребовалось вложение слишком уж больших сил и средств.

steve ballmer Новое достижение Стива Балмера

Серьёзной ошибкой является и то, что компания проглядела наступление эры мобильных устройств, хотя у неё и были все шансы стать одним из крупнейших игроков на этом рынке. Теперь же положение Microsoft выглядит слишком уж неопределённым. Windows Phone, безусловно, очень хорошая система. Вот только появилась она слишком поздно, когда рынок был поделён между другими игроками.

Не совсем гладко прошёл и запуск Windows 8. Система довольно прохладно была встречена пользователями, не произвела на них ожидаемого впечатления. Обещанной революции так и не произошло. Зато удалось создать настоящую путаницу, выпустив Windows RT, нечто среднее между Windows Phone и Windows 8. В результате Microsoft теперь владеет целым набором ОС, среди которых не мудрено запутаться простому пользователю.

Начало продаж планшетов Surface RT также никого не восхитило. Более того, Microsoft пришлось даже в срочном порядке в два раза сокращать заказ на сборку у OEM-производителей. А версия Surface Pro, ещё не появившись, успела напугать потенциальных потребителей слишком высокими ценами, о которых было заявлено предварительно.

За эти годы репутация у Балмера сложилась довольно оригинальная. Всё же, когда СЕО крупной компании получает прозвище «Monkey boy» за свои истошные крики и дикие пляски во время проведения различных мероприятий, это не совсем правильно.

{youtube}wvsboPUjrGc{/youtube}

Недовольство Балмером постепенно зреет и внутри самой Microsoft. Многие журналисты уверены, что уход Стивена Синофски, который так долго работал в компании и столько для неё сделал, был вызван именно конфликтом с СЕО.

Все эти факторы просто не могли не стать причиной столь плачевной оценки Балмера в глазах Forbes. В издательстве уверены в том, что Microsoft срочно пора искать себе нового СЕО, пока у компании ещё есть достаточный запас прочности.

Отрадно слышать, что про СЕО Apple говорят совершенно иное, пусть даже и не обходится без критики. И хотя Тиму Куку так и не удалось стать человеком года, сам факт его номинации на это звание говорит о многом.

http://ukrainianiphone.com/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2012-12-22-11-54-25.html […]

Leave a reply