Компанії

МТС не уходит далеко

0

Не исключено, что МТС сможет продолжить работу в Узбекистане уже с начала 2013 года. Об этом пишут местные СМИ. По информации Uzmetronom, в середине ноября оператор провел техническое тестирование своего оборудования, часть которого ранее была демонтирована, а другая законсервирована. Напомним, что 8 ноября суд Ташкента по уголовным делам частично удовлетворил апелляцию «Уздунробита», вернув оператору его движимое и недвижимое имущество, которое ранее было конфисковано в пользу республики Узбекистан, а также отменив решение о признании 256 базовых станций оператора незаконными.

Это вселяет надежду, что в скором времени оператор сможет вернуть свой бизнес в республике. Теперь сумма претензий властей республики составляет около 600 млн долл с возможностью выплаты в течение восьми месяцев — это меньше, чем требовалось ранее, тем более что 500 млн долл МТС уже заложил в бюджет для возможных выплат Узбекистану.

Претензии к дочерней компании МТС у узбекских властей возникли в июне этого года. В генпрокуратуре республики заявили, что при проверке «Уздунробиты» были обнаружены «факты грубых нарушений законодательства», в том числе уклонения от уплаты налогов и отмывания денежных средств. 17 июля действие лицензии оператора «Уздунробита» на оказание услуг связи приостановлено «за неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа». Как прокомментировали тогда в УзАСИ, оператор незаконно эксплуатировал несколько участков сети, не имея на то разрешений от регулятора. В конце июля УзАСИ продлило срок приостановки лицензии.

В итоге МТС пришлось списать с баланса свой актив в Узбекистане (9,5 млн абонентов). Во втором квартале оператор списал 579 млн долл, а также заложил резерв в 500 млн долл на возможные налоговые и антимонопольные тяжбы. Общий убыток составил в итоге 1079 млн долл, а чистый – 681,8 млн долл.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply