Компанії

МТС бьет рекорды

0

Иллюстрация: Антон НосковОдна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний МТС отчиталась об итогах своей работы в третьем квартале текущего года. Оператор демонстрирует высокие результаты на зарубежных рынках, особенно в Туркменистане. Эксперты уверены, что прогнозы МТС по бизнесу в этой стране превзойдут все ожидания, а выручка к концу года составит несколько миллионов долларов. В Туркменистане, где оказание услуг возобновилось 30 августа, а продажа новых сим-карт МТС – 30 сентября, количество абонентов уже достигло 800 тыс. Изначально компания планировала приобрести до конца года 440 тыс. абонентов, однако этот прогноз был превышен в первый же день работы МТС в республике: тогда оператор подключил сразу 600 тыс. абонентов. Теперь компания поставила себе более высокую планку – к концу текущего года МТС планирует увеличить число абонентов в этой стране до 1 млн. Доход от бизнеса в Туркменистане на конец третьего квартала, согласно материалам компании, составил $1,1 млн, при этом ранее компания поставила перед собой цель получить в 2012 году $3,3 млн доходов от работы в Туркменистане. По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, подобный прогноз выглядит более чем реалистично и, скорее всего, будет превышен. По ее словам, в среднесрочной перспективе аудитория оператора в Туркменистане существенно расширится. «Не стоит забывать, что до известного инцидента в 2010 году, на пике развития компании на локальном рынке, количество абонентов МТС в республике составляло около 2,4 млн», — подчеркнула Зайцева.

На данный момент МТС запустила в этой стране 96% базовых станций. Объем капитальных вложений, направленных на перезапуск сети в Туркменистане, составил $1,5 млн, капзатраты на 2012-2015 годы составят до $40 млн.

МТС считает украинский бизнес своей гордостью, к тому же он показал лучшую по сравнению с украинским подразделением «Вымпелкома» динамику по доходам в годовом исчислении, по OIBDA и маржинальности. В третьем квартале доходы МТС на Украине выросли на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, OIBDA выросла на 16%, а маржинальность достигла 53,1%. Устойчивый рост выручки на Украине, по словам президента МТС Андрея Дубовского, связан с увеличением абонентской базы оператора в этой стране.

Рост выручки в Армении в третьем квартале составил 5% год к году и 14% квартал к кварталу, OIBDA за год также выросла на 5%, а за квартал – на 26%. «Рост доходов в квартальном исчислении обусловлен увеличением доходов от роуминга», — отмечают в МТС. 11-процентный рост ARPU в Армении МТС объясняет усилиями компании по привлечению высокодоходных абонентов и конкурентной ситуацией.

Что касается Узбекистана, то на прошлой неделе Апелляционная коллегия Ташкентского суда отменила решение об обращении имущества МТС-Узбекистан в доход государства, но при этом определила объем финансовых претензий к узбекской «дочке» МТС «Уздунробите» в размере порядка $600 млн с возможностью выплат этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев. В МТС удовлетворены тем, что их аргументы были услышаны и считают, что это «демонстрирует возможность поиска взаимоприемлемых путей разрешения ситуации и ведения совместной конструктивной работы по урегулированию разногласий». Однако решение о возобновлении лицензий «Уздунробиты» на оказание услуг до сих пор не принято.

Проверки в компании «Уздунробита» начались в июне этого года, до этого в ходе плановых проверок никаких серьезных нарушений в работе оператора не выявлялось. Компании были предъявлены налоговые, финансовые и антимонопольные претензии. В Узбекистане МТС занимала 44% рынка и обслуживала 9,5 млн абонентов. За время своей работы в этой стране компания инвестировала в бизнес «Уздунробиты» 1 млрд рублей.

Помимо этого, у МТС есть бизнес и в Белоруссии. Совместное белорусско-российское общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСистемы» предоставляет в Белоруссии услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 с 2002 года, а также в стандарте UMTS – с 2010 года. Учредителями СООО являются РУП «Белтелеком» /51% уставного капитала/ и российское ОАО «Мобильные ТелеСистемы» /49%/. Уже больше года Белоруссия пытается продать 51% акций оператора, однако покупателя, готового заплатить $1 млрд за долю в МТС, пока не нашлось.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply