Компанії

Билайну провода не нужны

2

ОАО «ВымпелКом» запустило в Москве и Московской области проект по предоставлению беспроводного подключения к цифровому ТВ «Билайн» с помощью точек беспроводного доступа. Wi-Fi-мосты позволяют просматривать каналы цифрового ТВ как в обычном разрешении, так и в HD, без потери качества, подчеркивает пресс-служба оператора. Для защиты от несанкционированного доступа в сеть используется функция WPS (Wi-Fi Protected Setup), которая по умолчанию активирует шифрование в сети без необходимости вручную задавать параметры безопасности.

«Возможность беспроводного подключения уже давно стала стандартом для домашнего Интернета. Это дает пользователям как удобство, так и соответствующий ожиданиям уровень качества, — констатировал директор по широкополосному доступу и цифровому телевидению «ВымпелКома» Тимур Аляутдинов. — Сегодня мы привносим те же стандарты в сферу домашнего цифрового телевидения. Телевизионные провода в квартире больше не являются необходимостью, чтобы наслаждаться ТВ-программами, в том числе в высоком разрешении», — добавил он.

Комплект Wi-Fi-мостов ( Motorola, модель AP2400) уже поступил в продажу в офисах обслуживания и продаж «Билайна», его стоимость составляет 4,5 тыс. руб. (включая НДС). Установка Wi-Fi-мостов не требует специальных настроек, подчеркивает пресс-служба «ВымпелКома».

Крупнейший оператор кабельного ТВ Петербурга ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ), работающий под брендом «Твое TV», тоже предоставляет абонентам возможность подключать цифровое телевидение «без проводов». «Правда, в случае «Твое TV» для этого нужны не Wi-Fi-мосты, а CAM-модуль — небольшое устройство, которое вставляется прямо в телевизор», — уточнила ComNews директор по маркетингу ТКТ Ирина Трошкова.

CAM-модуль (Conditional Access Module) предназначен для обеспечения доступа к закодированным телевизионным каналам при помощи смарт-карты. Преимущества такого подключения состоят в том, что абонентам не нужно тянуть в квартиру дополнительные провода, не нужно покупать ресивер или устанавливать громоздкую «тарелку», подчеркнула Ирина Трошкова. Кроме того, в 2012 г. компания вывела на рынок готовое решение для подключения цифрового ТВ — комплект «ВКЛЮЧ». «По сути, это тот же CAM-модуль со смарт-картой, однако пользователь может установить его самостоятельно сразу после покупки», — отметила директор по маркетингу ТКТ.

В настоящий момент беспроводным цифровым телевидением пользуется около 30% абонентской базы «Твое TV», а в новых подключениях доля приближается к 40%, сообщила Ирина Трошкова.

ОАО «Ростелеком» также планирует запустить технологию беспроводного доступа к телевизионным каналам по всей стране, сообщила пресс-служба оператора. «В Москве такой проблемы нет в силу широкого покрытия и доступности цифрового ТВ», — отмечает пресс-служба «Ростелекома».

МТС ранее тестировала технологию беспроводной передачи телесигнала на приставки абонентов c помощью Wi-Fi-мостов, рассказал руководитель направления по взаимодействию со СМИ департамента по связям с общественностью ОАО «МТС» Дмитрий Солодовников. «Сейчас мы рассматриваем различные варианты доставки сигнала на STB (ресивер цифрового телевидения set-top-box) без прокладки дополнительного кабеля в квартирах», — отметил он.

Источник на рынке платного ТВ в разговоре с репортером ComNews отметил, что организация передачи телесигнала по Wi-Fi зачастую обеспечивает неустойчивый прием из-за интерференции с домашними Wi-Fi-сетями, которые распространены повсеместно.

http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 23431 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2012-10-27-13-34-44.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2012-10-27-13-34-44.html […]

Leave a reply