Компанії

Все без обмана

1

За первые 6 месяцев 2012 года специалисты «МегаФона» обработали более 100 тысяч обращений о фактах мобильного мошенничества. В итоге пострадавшие абоненты получили компенсацию в размере 22,5 млн рублей. Оператор не только возвращает деньги обманутым пользователям, но и блокирует переходы по ссылкам, содержащим вредоносное ПО, обнуляет тарификацию услуг мошенников, создает список запрещенных сервисов и сотрудничает с правообладателями. За первые 6 месяцев 2012 года «МегаФон» перечислил на мобильные счета своих абонентов, пострадавших от действий мошенников, более 22,5 млн рублей. Руководитель управления по предотвращению мошенничества «МегаФона» Сергей Хренов отметил, что это в 12 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. В компании подчеркнули, что в 70% случаев клиенты не обращались в сервисные центры оператора, специалисты «МегаФона» самостоятельно выявляли пострадавших. Таким образом, в общей сложности было обработано более 100 тысяч обращений от граждан. По данным Хренова, около 70% всех обращений были связаны с использованием «коротких» номеров, а 30% — это обращения клиентов о мошеннических действиях со стороны третьих лиц. Лидером по количеству обращений является Дальний Восток – из этого региона поступило 1664 жалобы, на втором месте Московский регион (1035 обращений) и Северо-Западный регион (266 жалоб).

По словам Хренова, чаще всего люди обманываются, когда мошенники присылают им SMS-сообщения якобы из банка, информацию о внезапном выигрыше, поздравительные открытки, посмотреть которые можно, пройдя по ссылке, и просьбы о помощи. Хренов подчеркнул, что мошенники постоянно придумывают новые способы проведения махинаций. Так, они начали использовать вполне легальный канал рекламы и распространения ПО для смартфонов. При скачивании бесплатной игры или любого другого приложения абонент в процессе его использования видит рекламу. Зачастую, если кликнуть по ней и пройти по ссылке, можно «заразиться» вирусом, который приведет к потере финансовых средств.

По мнению Хренова, одним из главных результатов работы оператора в борьбе с мошенниками стало очищение рынка контента. По его словам, многие потенциально вредоносные сайты, которые требуют отправить SMS-сообщение на короткий номер или ввести свой номер телефона, чтобы получить какой-либо пароль, все еще представляют угрозу для абонентов других операторов, но остаются закрытыми для абонентов «МегаФона». «Подавляющее большинство таких ресурсов имеют маркировку «для абонентов «МегаФона» данная услуга недоступна», — пояснил Хренов.

Помимо этого, «МегаФон» открыл портал «Безопасное общение», посвященный практическим советам по противодействию мобильным мошенникам, который за первое полугодие 2012 года посетили более 600 тысяч человек. На портале регулярно размещаются новости и полезная информация о том, как не стать жертвой обмана. За полгода специалисты «МегаФона» обработали порядка 5400 сообщений о попытках мобильного мошенничества, полученных на портале через специальную форму обратной связи.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2012-08-09-08-19-36.html […]

Leave a reply