Компанії

МТС не торопится покупать ШПД-операторов

1

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС), получившее в начале года разрешение антимонопольного ведомства на покупку местного оператора «Скайнэт», так и не заключило сделку. Как заявил «Ъ» вице-президент по маркетингу группы МТС Василь Лацанич, компания не хочет «переплачивать». В МТС считают, что, кроме нее, покупать оставшихся на петербургском рынке независимых операторов некому — у конкурентов уже есть свои активы в сегменте ШПД.

В январе этого года компания МТС получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на приобретение оператора «Скайнэт» с абонентской базой около 90 тыс. клиентов. Эта сделка позволила бы МТС стать заметным игроком на петербургском рынке ШПД и войти в топ-5 крупнейших операторов города. Однако, как сообщили «Ъ» в «Скайнэте», пока никаких переговоров с МТС о сделке не ведется.

«Ъ» удалось получить объяснение сложившейся ситуации у вице-президента по маркетингу группы МТС Василя Лацанича. «Действительно, в городе есть несколько очень интересных активов. Прежде всего, это Interzet и «Скайнэт». По «Скайнэту» работа уже идет, мы рассматриваем возможность приобретения этого актива. Но, чтобы вы понимали ситуацию, — пока у меня нет никаких оснований утверждать, что мы закроем сделку. Мы купили уже десятки разных компаний, и у нас есть определенный опыт таких приобретений. Поэтому лучше потратить больше времени на доскональное изучение актива, чем купить «кота в мешке», переплатив деньги», — заявил «Ъ» господин Лацанич. По его словам, еще один фактор, который позволяет МТС не торопиться, — это отсутствие других крупных игроков, которые могли бы скупить оставшихся на рынке независимых операторов. «Сейчас гонки за подобными активами, как несколько лет назад, уже нет. У всех наших конкурентов по большой тройке в Петербурге уже есть свои активы в сегменте ШПД. Поэтому пока мы единственный реальный покупатель, можем позволить себе выбирать и не готовы переплачивать», — говорит господин Лацанич.

В свою очередь, один из совладельцев «Скайнэта» на условиях анонимности сообщил «Ъ», что к пассивности МТС у компании отношение достаточно спокойное. «Мы являемся заметным оператором в Петербурге и не испытываем никаких проблем с текущей деятельностью», — заявил собеседник «Ъ».

Тем временем в борьбу за независимые активы в сегменте ШПД для частников вполне может включиться «Мегафон», который действительно уже приобрел нескольких крупных проводных операторов: ЗАО «Метроком», ЗАО «Петерстар» и ЗАО «Вэб плас». Купленные операторы имели сильные позиции в сегменте корпоративной связи и достаточно скромные на рынке ШПД для частных лиц — в этом сегменте «Мегафон» обслуживает всего несколько десятков тысяч квартирных абонентов (несколько процентов рынка). Как пояснили «Ъ» в «Мегафоне», компания вполне может делать выборочные приобретения в тех районах города, где конкуренция наиболее остра и строить еще одну сеть нет смысла. Правда, в компании согласились с господином Лацаничем, что все интересные активы на петербургском рынке сейчас сильно переоценены.

Отметим, что единственным оператором большой тройки, входящим в число лидеров по количеству частных абонентов ШПД в Петербурге, пока остается «Билайн» (10% рынка).

http://tdaily.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2012-07-07-07-11-12.html […]

Leave a reply