Компанії

Мегафон не дает конкурентам расслабиться

0

Мегафон первым из российских операторов представил свои результаты за 1-й квартал этого года. Пока они неаудированные, но все же дают основания утверждать, что компании удалось сохранить быстрые темпы развития и она продолжает наращивать свою долю рынка. Дополнительный импульс развитию Мегафона должен придать запуск услуг связи LTE. На встрече с аналитиками по итогам 2011 года менеджмент Мегафона рассказал, что в 2012 году рост выручки ожидается в пределах темпов 2011 года, когда она выросла на 12,6%. Однако уже в 1-м квартале оператору связи удалось превысить данный уровень.

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Впрочем, рост издержек был опережающим: наибольший вклад в него внесли компоненты себестоимости и коммерческих расходов. Мегафон обращает особое внимание на расходы в сегменте фиксированной связи. С другой стороны, положительное влияние на показатели рентабельности оказало сокращение комиссионных платежей дилерам, связанное с переходом на новую систему их вознаграждения. Сама компания оценивает этот эффект в 1,3% от выручки. Также более медленные темпы роста OIBDA объясняются растущей конкуренцией на российской рынке и тем, что за счет фактора сезонности в 1-м квартале по сравнению с мобильным сегментом быстрее росла выручка от низкомаржинальных услуг фиксированной связи и розницы. Тем не менее рентабельность по OIBDA удалось удержать выше уровня в 40%, на который ориентируются операторы «большой тройки». По мере сезонного увеличения доходов от мобильной связи и внедрения высокомаржинальных услуг мобильного доступа в Интернет, в том числе с использованием технологии 4G можно ожидать укрепление показателей рентабельности.

Основное негативное влияние на чистую прибыль, которая сократилась на 8,1%, оказали негативные курсовые разницы, которые образовались из-за переоценки краткосрочных финансовых вложений, деноминированных в долларах и евро. Без учета этого фактора прибыль до налогообложения выросла бы на 4%.

Все в порядке у компании и с операционными результатами. Напомню, что за 1-й квартал все мобильные операторы отразили сокращение абонентской базы. На мой взгляд, ничего угрожающего в этом нет, так как из-за агрессивной политики наращивания абонентской базы операторы накопили значительное количество некачественных абонентов, прекративших пользоваться услугами оператора спустя короткое время.

Источник: публикации СМИ.

При этом сокращение абонентской базы по итогам 1-го квартала текущего года по сравнению с 4-м кварталом прошлого у Мегафона было минимальным среди «большой тройки». Это свидетельствует о продолжающемся росте доли рынка в России.

Источник: данные компании.

Прочие финансовые показатели четко отражают сезонное снижение средней выручки с абонента и средней продолжительности разговора по сравнению с результатами 4-го квартала, однако год к году динамика по всем показателям положительная.

Чистый долг Мегафона, рассчитанный как разница между общий долгом и денежными средствами, сократился на 20,4%. Если принять в расчет и краткосрочные финансовые вложения, то компания и вовсе имеет отрицательный чистый долг. Впрочем, в апреле Мегафон активно привлекал новый долг, вследствие чего показатели долговой нагрузки вырастут. Тем не менее они должны остаться на вполне комфортном уровне даже с учетом нового долга. А если выкупленные на собственный баланс акции будут проданы в ходе возможного первичного размещения оператора, поэтому долговая нагрузка может вновь стать несущественной.

Таким образом, результаты Мегафона можно однозначно назвать сильными, и компания продолжает теснить своих конкурентов, в том числе, на перспективном направлении LTE. Остается надеяться на скорейший ее выход на первичное размещение, так как бумаги Мегафона обещают стать очень интересным вложением, в том числе и с точки зрения дивидендной доходности.

Илья Раченков   http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply