Компанії

Премиум ТВ: почти даром

1

Телекомпания НТВ-Плюс с 1 марта планирует запустить «Стартовый» пакет каналов без абонентской платы, но с единовременным «взносом» в 600 рублей. Игроки рынка платного ТВ отмечают, что появление бесплатных пакетов – уже закономерность в рамках растущей конкуренции в данном сегменте.

Как сообщила пресс-служба НТВ-Плюс, в состав пакета «Стартовый» войдут 14 каналов различных тематик: спорт, новости, развлечения, познавательные каналы, каналы для детей. В частности, это будет «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», «5 канал», «Карусель», НТВ, «НТВ-ПЛЮС Спорт Союз», ТНТ, СТС, «Закон ТВ», «Канал Disney», «Муз ТВ». Смотреть эти каналы смогут абоненты, принимающие сигнал на территории РФ в зоне вещания спутников «Eutelsat W4/W7».

«Наше предложение будет выгодно отличаться от аналогичных предложений конкурентов, поскольку в его состав, помимо популярных открытых каналов, будет входить и спортивный канал собственного производства «Спорт Союз», — уверен генеральный директор телекомпании Алексей Куколевский.

Для подключения пакета необходимо будет разово оплатить 600 рублей, после чего пакет станет доступен вне зависимости от наличия денежных средств на абонентском счете в течение всего срока действия договора.

Спутниковое телевидение «НТВ-плюс» изначально позиционировалось как продукт премиум-класса. «НТВ+ работает на давно сложившейся абонентской базе, и имеет самый высокий ARPU среди ТВ-операторов — в 600 руб. в месяц, — отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. – Для сравнения, у большинства операторов IPTV ARPU равен примерно 350 рублям. Тем не менее, на сегодняшний день тенденция такова, что зрители хотят подключать более дешевые пакеты других провайдеров, куда, к слову, уже входит ряд каналов НТВ-Плюс».

PR-директор «Триколор ТВ» Анна Сопова оценивает предложение НТВ-Плюс как ещё один признак того, что рынок спутникового ТВ в России становится высоко конкурентным. «Операторы начинают бороться за клиента, — говорит Анна Сопова. – «Триколор ТВ» запускает пакет с зарубежным контентом и пакет телеканалов в формате HDTV. «НТВ-Плюс» в ответ запускает пакет каналов без абонентской платы. По сути, операторы больше не готовы занимать каждый свою  нишу – начинается борьба за смежные территории».

Впрочем, как отмечает Анна Сопова, революционным предложение «НТВ-плюс» назвать сложно. «Бесплатные пакеты  телеканалов есть у целого ряда операторов, у «Триколор ТВ» такое предложение существует уже более 6 лет, — говорит Анна Сопова. — Кстати, обратите внимание на «магическую» цифру в 600 рублей – с 2007 года «Триколор ТВ» предлагает по этой цене годовую подписку на платный пакет. В прошлом году с 600-рублёвым тарифом на рынок вышла «Телекарта», теперь «НТВ-Плюс», также такой же тариф анонсировал «Актив ТВ».

К слову, у «НТВ-Плюс» уже один пакет, рассчитанный на широкую аудиторию — это пакет телеканалов «Лайт» (99 рублей в месяц). Тем не менее, пока этот ход не сделал оператора массовым, что показала невысокая динамика роста абонентской базы компании. По данным TelecomDaily, число абонентов платного ТВ «Триколор ТВ» составляет 7,5 млн. У «Ростелекома» 703 тысячи. НТВ-Плюс стоит на третьем месте с 650 тысячами. У «Орион-Экспресса» 570 тысяч абонентов, у «Билайна» 540 тысяч, у «Акадо» — 502 тысячи подключенных домохозяйств.

По подсчетам Telecomdaily, рынок платного телевидения в России насчитывает 26 млн домохозяйств. 40% этого рынка «захватило» цифровое ТВ. Абонентская база по нему достигла 10,3 млн домохзяйств по итогам 2011 года. За счет государственной программы цифровизации к концу 2012 года их число должно достичь 14 млн домохозяйств.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply