Компанії

Операторы, ФАС!

1

В России только Федеральная Антимонопольная служба выполняет роль того самого «злого полицейского», который реально может «построить» операторов связи за их просчеты, откровенные ошибки или умышленное нарушение закона. «Отшлепать», правда, компании сотовой связи ФАС может не так уж и серьезно: выставляемые ведомством штрафы там совсем не смертельные, но могут повторяться от региона к региону, что заставляет «Большую тройку» вести себя прилично и активно исправлять допущенные «перегибы на местах». Кроме того, самое страшное оружие — штраф в % от оборота, применяется пока крайне избирательно. Правда, ФАС для активных действий необходима миниатюрная помощь от самых обычных пользователей — реальные заявления от физических лиц, написанные не анонимно, отправленные в ведомство и повествующие о какой-либо проблеме с операторами связи. По классификации видов обращений ФАС интересны, конечно, жалобы — просьбы граждан о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц. Отправить этот документ можно по почте delo@fas.gov.ru в свободной форме — и дело постепенно сдвинется с мертвой точки.

Надо понимать, что по одному обращению, конечно, никаких действий предпринято не будет, как и не будет оперативной реакции в режиме Online — все-таки это государственная машина, она нетороплива. По сути, надо как минимум 3-5 однотипных жалоб с конкретными фактами. Во многом благодаря этого операторы связи начали вводить сервисы защиты от отправки платных SMS или оптимизировать цены на зарубежный роуминг. Сами бы они точно этим никогда не стали заниматься -ведь любая противоправная активность кого-то расстраивает (обычно — абонентов), а кому-то приносит вполне стабильную прибыль.

На чем же, на мой скромный взгляд, стоит сосредоточится этой махине на ближайшее будущее? Весьма актуальный вопрос — выработка общих правил игры для захода операторов связи в кабельную канализацию местного монополиста со своими линиями связи. Уже давно пора выработать не только общие правила игры, но и определить предельные цены, а для местных органов власти — выработать пошаговый и общедоступный для всех операторов порядок действий по согласованию таких «заходов». И чтобы все можно было решить за пару недель — не больше. Аналогичный механизм давно пора выработать и для операторов MVNO — а то большие и грозные операторы «Большой тройки» окончательно похоронят этот рынок своими разговорами о том, что свободной емкости для сторонних компаний связи у них нет.

Неплохо было бы поработать ФАС и в ситуациях с провайдерами и управляющими компаниями, которые тихо ненавидят друг друга и вполне за дело. Но больше проблем, все-таки, у провайдеров с УК и ТСЖ — мыслимо ли дело, когда в регионах операторы связи начинают бравировать тем, что «в отличие от конкурентов мы можем отремонтировать наше оборудование в любое время дня и ночи». То есть по сути конкурентным преимуществом является «коррупция на местах».

Давно пора отрегулировать и досадные мелочи, которыми операторы связи явно дезинформируют своих клиентов. Вполне хорошо ФАС в Поволжье влупила оператору «МегаФон» за неправильное использование термина «безлимитный» применительно к пакетам SMS. Желательно аналогичным образом простимулировать и МТС и «ВымпелКомом», чтобы они избавились от подобных названий в своих тарифных планах для интернет-доступа. Крайне необходимо заставить операторов не скрывать существенные условия договоров с pre-paid клиентами за многочисленными звездочками и не писать условия обслуживания мелким шрифтом — этот вопрос, к сожалению, до сих пор не решен.

Кстати, положительным решениям ФАС можно считать запрет операторам связи приостанавливать оказание абоненту услуг телефонной связи в случае неоплаты абонентом услуг, оказанных с использованием услуг телефонной связи, но не являющихся услугами телефонной связи. В этом случае речь идет о Санкт-Петербруге и местном монополисте «Ростелеком», который давно и успешно отключал пользователям телефон, если они не успевали или не хотели платить за Интернет.

Надеюсь, что пройдет и предложение Федеральной антимонопольной службы России в новую редакцию Правил оказания услуг подвижной связи о том, что в каждом субъекте федерации у любого оператора должен быть хотя бы один тариф с посекудной тарификацией и хотя бы один тариф с интервалом тарификации в роуминге не более 10 секунд. Еще бы пробить решение, чтобы не в отдельных регионах, а везде частные абоненты могли свободно выбирать себе провайдера дальней связи — было бы совсем хорошо.

Отдельное спасибо ФАС можно сказать и за наказание операторов, которые злоупотребляли «холодными обзвонами» с навязчивой, слишком навязчивой рекламой своих услуг. Больше всех поплатились за это в «Акадо» и дело приняло настолько серьезный оборот, что, судя по всему, этот рынок «настойчивых подключений» будет, скорее всего, полностью модифицирован в более цивилизованное русло. То есть как минимум можно будет один раз сказать «нет», чтобы какая-то конкретная компания-оператор связи более вам никогда не звонила с навязчивыми предложениями своих собственных услуг. Хотя, в регионах, говорят, активнее всего «косячат» в «ЭР-телеком» — представители этой компании в некоторых регионах мало того, что обклеивают все стенки подъезда своей рекламой, но и подгоняют к окнам многоквартирных домов машину с динамиками, из которых несколько часов подряд настойчиво предлагается подключаться к услугам «нового оператора в доме». Это, видимо, из серии «подключайся добром, а то…» J

Ну и напоследок я бы попросил ФАС обратить самое пристальное внимание на услуги роуминга. Международного 🙂 Я не разделяю радости коллег из компании «МегаФон» по поводу снижения их базового тарифа — пока не так много стран охвачено этим нововведением. А у МТС и «ВымпелКом» давно пора заменить цены с тарифными модификаторами, о которых знает не так уж и много пользователей, на стабильное снижение базового тарифа. И не только для отдельных стран Европы, как у «МегаФон». Понятное дело, что для этого, возможно, потребуются усилия государственных органов власти в части межгосударственных переговоров, но нельзя сбрасывать со счетов и откровенное нежелание операторов связи что-либо менять: текущие высокие цены их вполе устраивают. Как и многочисленные ошибки пользователей, которые стоят им лишних расходов.

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply