Компанії

Связь без спама

1

Сотовый оператор «МегаФон» намерен запустить систему борьбы со спамом во всех регионах присутствия уже в марте этого года. Она позволит фильтровать и блокировать вредоносные сообщения в масштабах всей страны. По словам начальника департамента компании по борьбе с мошенничеством Сергея Хренова, система уже закуплена и даже работает в тестовом режиме в ряде филиалов, в частности, в Поволжье. Поставщика решения в компании пока не называют. «Наши специалисты владеют алгоритмами борьбы со спамом, по этому направлению мы активно взаимодействуем с разработчиками систем и другими операторами»,- отмечает  руководитель пресс-службы «МегаФона» Дмитрий Смиркин. По его словам, в результате оперативной работы специалистов жалобы на спам в сети «МегаФон» постепенно снижаются. Так, снижение в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило, по данным Смиркина, примерно 40%.

Система анти-спам станет дополнением к уже действующим в компании методам борьбы с мобильным мошенничеством. За 2011 год специалисты по борьбе с мошенничеством компании «МегаФон» обработали порядка 65 тыс обращений клиентов. Нововведением стала автоматизация поиска и возмещение потерь всем абонентам, пострадавшим от мошенничества с использованием коротких номеров. Деньги возмещают даже тем, кто не обращался с жалобами. В 2011 году «МегаФон» вернул пострадавшим клиентам в общей сложности 9 млн рублей. Одним из важнейших направлений работы стало ужесточение требований к недобросовестным контент-провайдерам, за 2011 год таким компаниям выставлено 126 штрафов.

В 2011 году «МегаФон» начал привлекать экспертов ведущих антивирусных компаний страны. В рамках сотрудничества налажен ежедневный обмен информацией, позволяющий обнулять тарификацию трафика, генерируемого вредоносными программами.

В МТС уже более года действует система SMS Antispam, которая блокирует получение спам-рассылок рекламного и мошеннического характера из внешних и внутренних сетей, сообщили в пресс-службе оператора. В компании также действует комплексная программа по борьбе с мошенничеством. Так, МТС первым из операторов разработала и внедрила услугу «Инфоконтент», которая позволяет бесплатно получать оперативную информацию о стоимости контента по коротким SMS и MMS-номерам. «В течение 2011 года пользование услугой выросло в два раза, что позволило предотвратить тысячи мошеннических операций», — отметили в компании.

В 2011 году оператор МТС обработал более 70 тысяч обращений клиентов, причем порядка 95% этих претензий были рассмотрены положительно, и абонентам были возвращены потерянные средства. Общий объем компенсаций с начала года составил порядка 7 млн рублей. В течение последнего года МТС выявила и заблокировала порядка 700 мошеннических префиксов на коротких номерах, по требованию оператора было  заблокировано более 400 интернет-сайтов.

«ВымпелКом» уже использует комплексные решения: как сторонние системы мониторинга мошеннических действий, так и собственные разработки, сообщила пресс-секретарь компании Анна Айбашева. «У нашей дирекции по управлению фродом есть специальные инструменты, позволяющие распознавать массовые спам-рассылки на наших абонентов и реагировать соответствующим образом», — пояснила она.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply