Компанії

Тройка-кошелек

0

Операторы подписала соглашение о сотрудничестве, и теперь базы поставщиков услуг и товаров будут открыты для оплаты со стороны абонентов всех участников «большой тройки». Эксперты считают, что это должно повысить интерес потребителя к сегменту мобильных платежей. Платежные сервисы мобильной коммерции – это «Мобильные платежи» у «МегаФона», «Легкий платеж» у МТС, «Мобильный платеж» и платежная система RURU у «Билайна». Как отмечают сами операторы, сегодня самыми востребованными платежами являются оплата услуг мобильной и фиксированной связи, доступа в Интернет, кабельного ТВ, услуг ЖКХ, счетов за электроэнергию, покупки авиа- и ж/д билетов, оплата покупок в Интернет-магазинах, а также денежные переводы.

«Каждый из операторов откроет друг другу базу торгово-сервисных предприятий для оплаты услуг со счета мобильного телефона — мы рассчитываем, что это произойдет в течение ближайших месяцев», — сообщила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. По ее словам, никаких дополнительных комиссий для абонентов не будет. «Вне зависимости от того, услугами какого оператора из «большой тройки» пользуется абонент, ему станут доступны к оплате все сервисы мобильной коммерции, предлагаемые сразу тремя операторами». Сейчас оплатить с телефона можно более чем 5000 услуг и товаров. По словам Кузьменко, можно даже говорить о снижении стоимости услуг по оплате для клиентов, ведь теперь партнерам не потребуется тратить ресурсы на поддержку договоров с каждым оператором.

По данным аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, сектор мобильных платежей по разным подсчетам составляет около 1,5-2% от общего объема рынка небанковского процессинга. По мнению Зайцевой, российский рынок мобильных платежей будет одновременно развиваться в нескольких направлениях. «В первую очередь, мобильные операторы активно продолжат развивать партнерские программы с организациями, позволяющие абонентам использовать свой мобильный счет для оплаты товаров и услуг. Другой важный вектор — расширение возможностей SIM-карт — в том числе, перспективные решения типа near field communication и повышение уровня безопасности платежей», — пояснила она.

По мнению Зайцевой, перспективы развития мобильных платежей выглядят весьма привлекательно. «И это тем более актуально, что рынок сотовой связи в России насыщен, и его дальнейшее развитие будет происходить по модели увеличения доли неголосовых услуг, в числе которых можно выделить и мобильные платежи», — добавила она.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply