Компанії

Индусы обделили МТС

3

Индийская «дочка» АФК «Система» через суд требует через выделить ей обещанную ранее полосу частот шириной 1,25 МГц. Всего «Система» хочет получить в Индии до 20 МГц и просит власти разрешить ей приобретать конкурентов. Контролируемый АФК «Система» сотовый оператор Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India) обратился с иском в Телекоммуникационный трибунал Индии (ДТИ). Как пишет газета Business Standart, SSTL требует от регулятора выделения полос частот шириной 1,25 МГц в шести округах.

В начале 2008 г. SSTL получила универсальные телекоммуникационные лицензии на 21 из 22 телекоммуникационных округов Индии, а с учетом уже имевшейся лицензии на округ Раджастан компания стала пан-индийским оператором. SSTL выбрала стандарт сотовой связи CDMA в диапазоне 800 МГц, получив в качестве первого транша полосу частот шириной 2,5 МГц. Сейчас компания добивается выдачи дополнительной полосы частот в рамках второго транша.

Как пишет индийская Economic Times, в ходе недавнего визита в Индию президент АФК «Система» Михаил Шамолин напомнил правительству о соответствующем обещании. «Согласно нашей договоренности, мы сначала получали полосу частот шириной 2,5 МГц, а затем, при достижении определенных критериев по абонентской базе, можем получить еще дополнительно такую же полосу частот по аналогичной цене», — заявил Шамолин.

В то же время даже если SSTL расширит имеющуюся у нее полосу частот до 5 МГц, компании все равно будет этого недостаточно для полноценного развития. Шамолин говорит, что в соответствии с мировой практикой оператору необходима полоса шириной в 20 МГц, в связи с чем «Система» ожидает отмены индийским правительством существующих ограничений на слияния и поглощения в телекоммуникационной отрасли.

Это не гопник из Бомбея, а посол бренда МТС в Индии актер Имран Хан

«Индийский рынок будет консолидироваться, — предсказывает Шамолин. — Мы вложили достаточно средств в Индию и не хотим отсюда уходить, а, наоборот, намерены принять участие в процессе консолидации и стать одним из крупнейших операторов в стране».

Сейчас в каждом индийском округе насчитывается 13-14 операторов, что приводит с сильной конкуренции, низким тарифам и нехватке частот. Эксперты ожидают, что после изменения политики в области слияний и поглощений число участников может сократиться до 5-6 на округ.

В стандарте CDMA-800, помимо SST, работают также операторы Reliance Communications, Tata Teleservices и государственные BSNL и MTNL. При этом «дочка» «Системы» — единственная, кто работает исключительно в CDMA, остальные операторы также построили GSM-сети. Участники рынка считают, что будущее стандарта CDMA в Индии — за услугами передачи данных.

Сейчас SSTL обслуживает 13,3 млн абонентов, занимая по этому показателю девятое место в Индии. Выручка компании в III квартале 2011 г. составила $71,9 млн. При этом оператор пока приносит «Системе» убытки: показатель OIBDA составил $100,2 млн, операционный убыток — $125,6 млн.

http://cnews.ru/

Comments

Leave a reply