Компанії

Первый российский ЦОД открылся в Финляндии

3

Компания «Ай-Теко» объявила об открытии резервного дата-центра «ТрастИнфо» в промышленном районе Восточной Финляндии. В настоящее время российский рынок переживает настоящий бум в сегменте строительства ЦОДов. В последние два года динамика роста рынка, по словам руководителей «Ай-Теко», составляет 30-40%, а спрос превышает рыночное предложение уже в несколько раз. «На сегодняшний день услуги дата-центра «ТрастИнфо» настолько востребованы клиентами, что спустя всего два с половиной года после ввода его в эксплуатацию ресурсы ЦОД на юге Москвы (общей площадью более 3000 кв. м) оказались полностью задействованы под текущие проекты, — говорится в официальном пресс-релизе. — Компания ощутила потребность в дополнительных площадях и резервных мощностях для хранения и обработки корпоративных данных клиентов.

В «Ай-Теко» подчеркивают, что выбор места для нового ЦОД (который является неотъемлемой частью сети распределенных дата-центров компании) осуществлялся  с учетом процессов глобализации, интеграции, конвергентности и трансграничности современной экономики. Весомыми аргументами в пользу открытия первого европейского дата-центра «Ай-Теко» TrustNet Oy именно в Восточной Финляндии  стали «высокая надежность и развитость финской инфраструктуры, наличие квалифицированных инженеров и опытных ИТ-специалистов мирового уровня, географическая близость, партнерство и опыт взаимодействия с ведущей корпорацией Tieto».

На данный момент для развертывания серверных систем, систем хранения данных, резервного копирования и восстановления информации в эксплуатацию введена небольшая часть площадей и мощностей от запланированного объема ЦОД:200 кв. метровемкостью на 50 стоек. Подчеркивается, что дата-центр TrustNet Oy будет предоставлять клиентам как классические для ЦОД услуги colocation и dedicated, так и облачные сервисы по модели SaaS, PaaS, IaaS.

В компании уверены, что заказчиками финского ЦОД могут стать компании любого уровня бизнеса вне зависимости от их местоположения.

Руководство «Ай-Теко» особо отмечает, что что дата-центр TrustNet Oy – «первый и на сегодня единственный российский ЦОД на территории Финляндии и уже готов предоставлять клиентам профессиональные ИТ-услуги в соответствии с международными требованиями к уровню надежности и безопасности, причем как силами российских инженеров сервисного центра «Ай-Теко», так и с привлечением в будущем финских ИT-специалистов».

В компании называют этот факт «социально значимым аспектом» проекта компании, который свидетельствует об укреплении и перспективах развития финско-российских деловых связей в области high tech. Российский сервис-провайдер внимательно следит за новыми трендами в ИT и видит в открытии своего дата-центра в Восточной Финляндии  возможности как для применения «зеленых» технологий, так и для использования накопленной в скандинавской стране ИT-экспертизы для поднятия бизнеса российских клиентов на новую высоту благодаря применению достижений ИТ на растущем рынке России.

Председатель совета директоров компании «Ай-Теко» и TrustNet Oy Алексей Ремизов сообщил, что открытие европейского дата-центра рассматривается руководством компании как создание нового «шлюза» для ускорения трансграничного обмена корпоративными данными, технологиями и информацией.

— Этот тщательно продуманный шаг является продолжением нашей стратегии по инвестированию в расширение пространства и форматов взаимодействия с клиентами и партнерами компании, — прокомментировал открытие ЦОД Ремизов. — Ряд наших заказчиков уже проявили высокую заинтересованность в финском хостинге. Их привлекают возможности тех перспективных и востребованных облачных сервисов, которые мы будем предоставлять на принципах аутсорсинговой модели, активно и успешно используемой нашими клиентами в России, — добавляет Алексей Ремизов. – Кроме того, эксплуатация дата-центра в Финляндии ожидаемо будет обходиться значительно дешевле, чем в России, что даст нашим заказчикам возможность пользоваться расширенным спектром услуг без существенного увеличения бюджета.

http://i-business.ru/

 

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 40149 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2011-12-08-11-24-16.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2011-12-08-11-24-16.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2011-12-08-11-24-16.html […]

Leave a reply