Компанії

МТС отчиталась

1

Консолидированная выручка одного из ведущих российских операторов связи МТС выросла в третьем квартале 2011 года на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,275 млрд долларов. Консолидированная чистая прибыль группы компаний, напротив, снизилась на 25% до 362 млн долларов из-за не денежных потерь от курсовых разниц. При этом маржа МТС в целом по группе составила 44%, в России этот показатель — 45,1%, а в Украине несколько больше 48,9%. Капитальные затраты группы в третьем квартале составили 704,3 млн долларов или 21,5% от выручки. Выручка МТС на основном рынке оператора — в России выросла в годовом выражении на 11%, а на Украине – на 8%. В частности, рост выручки от услуг передачи данных в России по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 50%. На Украине рост этого показателя был еще более значительным – 67%, а в Узбекистане годовой рост оказался самым большим – 169%.

«Рынок услуг передачи данных только начинает свой рост в сетях как фиксированной, так и мобильной связи, а уровень проникновения этих услуг и объем их потребления растут от квартала к кварталу», — отметил президент МТС Андрей Дубовсков. Он убежден, «что если конкурентная ситуация в России стабилизируется, это пойдет на пользу всем участникам рынка».

«В условиях насыщении традиционного рынка голосовой связи, развитие сегмента передачи данных остается основным драйвером роста выручки компаний связи», — отмечает аналитик «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. Аналитики ожидают, что сильная динамика данного направления на фоне активного расширения сети широкополосного доступа и увеличения числа абонентов в среднесрочной перспективе продолжит играть определяющую роль для развития бизнеса операторов.

Стоит отметить, что МТС показал лучшую по «большой тройке» динамику доходов от мобильной передачи данных как в квартальном, так и в годовом исчислении. Опережающий рост МТС, по мнению экспертов, в значительной степени связан с развитием собственных сетей 3G в России, ориентированных в первую очередь на передачу данных. Сети 3G компания уже запустила во всех федеральных округах страны. Еще один позитивный фактор — это рост продаж в розничной сети МТС устройств, генерирующих интернет-трафик, — USB-модемов, смартфонов, ноутбуков и планшетных компьютеров. Так, в третьем квартале 2011 года компания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически удвоила продажи USB-модемов для мобильного доступа в интернет в штуках. За аналогичный период число пользователей мобильного ШПД у «ВымпелКома», например, выросло на 59%.

МТС обогнал конкурентов и по другим финансовым показателям. Так, группа компаний МТС по доходам обогнала «ВымпелКом» в 3,4 раза, по OIBDA/EBITDA — в 1,5 раза, по чистой прибыли — в 47,6 раза, а по CAPEX — в 2 раза. Что касается бизнеса в России, то темпы роста OIBDA у МТС в квартальном исчислении оказались более чем в 2 раза выше, чем у «МегаФона» и более чем в 4 раза выше, чем у «ВымпелКома». Кроме того, МТС единственный оператор «большой тройки», показавший положительную динамику OIBDA в годовом исчислении.

Аналитики позитивно оценивают опубликованные данные отчетности группы МТС. «Ключевые показатели оказались выше предварительного консенсус-прогноза, что, на наш взгляд, будет позитивно интерпретировано рынком. Мы ожидаем, что краткосрочно представленные результаты окажут поддержку котировкам ценных бумаг компании», — отмечает Зайцева. Она обратила внимание на то, что снижение чистой прибыли по итогам отчетного периода носило не денежный характер. «Это было ранее учтено рынком и не окажет, на наш взгляд, существенного давления на котировки», — подчеркнула она.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2011-11-22-07-11-18.html […]

Leave a reply