Компанії

После Джобса

1

Какой станет корпорация Apple без Стива Джобса. Эксперты и участники телекоммуникационного рынка рассказали, каким они видят будущее компании Apple без главного идейного вдохновителя – Стива Джобса.

Максим Ноготков, президент ГК «Связной»:
Ничего плохого с Apple не случится, уже есть база лояльных клиентов, привязанных к сервисам и продуктам компании. Новые продукты будут, но они будут скорее эволюционными, а не революционными. Ближайшие три года, даже если не будет новых изобретений, Apple сможет продержаться на уже существующих продуктах и сервисах.

Александр Малис, президент компании «Евросеть»:
В ближайшее время Apple вряд ли ждут серьезные изменения. Компания будет искать людей, которые заменят его, но при этом надо отметить, что Стив Джобс в последние годы очень много работал над тем, чтобы привлечь талантливых людей, и ему это удалось. В Apple есть люди, которые пропитаны его идеологией, и которым Стив Джобс доверял.

Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет:
Компания Apple очень сильная корпорация, она еще долго будет на плаву вне зависимости от того, кто будет ей управлять. Но Стив Джобс был нестандартной и яркой личностью. Думаю, будет крайне сложно найти ему равнозначную замену.

Сергей Железняк, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи:
Для любой организации смерть лидера – серьезное потрясение, особенно если лидер и компания — легенды современного мира. Поэтому сейчас очень важно, чтобы новые идеи и продукты, которые компания будет предлагать на рынке, сохранили дух дружелюбного совершенства, который всегда продвигал Стив Джобс. Если менеджерская команда сумеет не потерять высокий уровень творчества, который всегда был свойственен Apple, они тем самым покажут степень уважения к памяти Джобса и сделают важный вклад в дело, которое он так любил.

Давид Ян, председатель совета директоров компании ABBYY:
К сожалению, нет однозначного ответа на этот вопрос. Хотелось бы сказать, что смерть Стива Джобса никак не отразится на будущем компании, потому что компания сильная, в ней гигантское количество бесконечно талантливых дизайнеров, инженеров, которые будут продолжать это дело. Но, к сожалению, исторический опыт 90ых годов, когда до возвращения Джобса компания загибалась и не отличалась никакой инновационностью и дерзостью, не дает возможности ответить на этот вопрос так, как хотелось бы. Поэтому 50 на 50. Или Стиву Джобсу удалось за эти годы собрать вокруг себя мощную команду инновационных людей и систему принятия решений, которая позволила бы их технологиям прорываться, или ему за эти годы все-таки этого не удалось. Но то, что он стремился это сделать, это всем известно.

Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова:
Apple, безусловно, очень харизматичный бренд. Стив Джобс был символом технологической стратегии компании, он был интеллектуальным и моральным лидером. Возможно, его смерть станет толчком для нового роста, но мне кажется, что Стив Джобс играл такую важную роль для развития компании, что уход этого человека не может не отразиться на ней.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2011-10-07-03-13-23.html […]

Leave a reply