Компанії

Мультиплексы соберутся в регионах

1

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) планирует построить центры формирования мультиплексов во всех регионах РФ в рамках реализации программы по переходу на цифровое телевещание. Центры нужны для того, чтобы передавать пакет каналов телезрителю на одной частоте и включать в состав мультиплекса региональный контент. Разработкой проектной документации для очередных 17 центров займется НПО «СвязьПроект», с которым заключен договор на сумму 34 млн руб. Как следует из документов на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати), в рамках мероприятия «Строительство центров формирования и доставки мультиплексов» ведомство утвердило задания на разработку проектной документации 17 центров кодирования и мультиплексирования в регионах Российской Федерации. «Решением конкурсной комиссии исполнителем определено ООО «НПО «СвязьПроект», с которым заключен договор на общую сумму 34 млн руб. за счет внебюджетных средств», — отмечает пресс-служба Роспечати.

«Центр кодирования и мультиплексирования — это комплекс оборудования, задача которого — принимать и кодировать разнообразные входящие сигналы и преобразовывать их в единый транспортный поток (мультиплекс), который передается на модулятор, преобразующий его в цифровой стандарт (в настоящее время это DVB-T) и передающий далее на передатчик, — уточнил репортеру ComNews пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов. — Центры кодирования и мультиплексирования — неотъемлемая часть цифровой сети, они строятся и сдаются в эксплуатацию вместе с другими объектами цифрового вещания в каждом конкретном регионе».

Как пояснил ComNews советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц, центры предназначены для того, чтобы через них распространялись федеральные каналы. «Каналы мультиплекса подаются в центры, после в каналы «подмешиваются» региональные вставки и вновь подаются на спутник», — пояснил Владимир Лившиц. Например, по его словам, ФГУП «Всероссийская государственная телерадиовещательная компания» (ВГТРК), у которого есть региональные вставки, сможет включать их в пакет телеканалов первого мультиплекса. Оплачивать передачу каналов в центры и новый подъем мультиплекса на спутник, согласно федеральной целевой программе, придется и другим федеральным каналам, независимо от того, есть ли у них региональные вставки. Плата за передачу сигнала со спутника в центры формирования мультиплексов и обратно будет распределяться равномерно между всеми каналами, входящими в первый мультиплекс.

По словам пресс-службы РТРС, центры формирования мультиплексов планируется создать в каждом регионе. Однако пресс-служба не уточнила, в какие сроки и сколько таких центров будет создано.

«Пока остается неясным, как будет собираться и передаваться информация, как будет «вшиваться» реклама в мультиплексы, как все это будет состыковываться, — посетовал генеральный директор компании «ТНТ-регион» Игорь Ростов в разговоре с ComNews. — Пока у вещателей больше вопросов, чем ответов».

Кроме того, по словам Владимира Лившица, региональные каналы, которые войдут в девятый слот первого мультиплекса, также будут распространяться через центры формирования мультиплексов. Как ранее сообщал ComNews, в этом году Министерство связи и массовых коммуникаций разработало указ президента о включении в состав первого мультиплекса девятого регионального канала (см. новость ComNews от 2 марта 2011 г.).

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2011-08-12-19-31-40.html […]

Leave a reply