Компанії

Под землей станет лучше слышно

0

Кабинет министров предложил частным инвесторам вложить 225 миллионов гривен в улучшение мобильной связи в столичном метрополитене. Сейчас сеть в киевском метро принадлежит компании «Проксимус», которая сдает ее в аренду. Если операторы договорятся о совместных инвестициях в проект, у них появится возможность установить в подземке свое оборудование, пишет «Коммерсант-Украина». Впрочем, право на строительство новой сети может опять получить единый оператор – по данным издания, им может стать компания, которую связывают с главой «Укртелекома» Георгием Дзеконом.

Улучшение сети мобильной связи в Киевском метрополитене предусмотрено опубликованным вчера постановлением Кабмина #733 от 6 июля «О внесении изменений в Государственную целевую программу подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу». На это планируется потратить 224,5 миллионов гривен, которые должны быть привлечены у частных инвесторов: 180 миллионов гривен в 2011-м и 44,5 миллиона гривен в 2012 году.

«Мы включили это в программу по просьбе UEFA и ряда наших партнеров по чемпионату,– рассказал изданию вице-премьер–министр инфраструктуры Борис Колесников.– Они настаивают на том, что болельщики должны быть обеспечены современными технологиями связи. Хотя, как мне кажется, это проект в первую очередь для жителей столицы».

Сейчас в метрополитене работает сеть в стандарте GSM-1800. Она принадлежит компании «Проксимус», которая сдает ее в аренду мобильным операторам – «Киевстару», «МТС-Украина» и «Астелиту». «Проксимус» построила сеть еще в 2004 году и использует небольшую полосу частот, обеспечивающую лишь голосовую телефонию и не позволяющую предоставлять доступ в интернет по технологиям GPRS и EDGE. GSM-операторы неоднократно обращались к руководству метрополитена с предложениями построить собственные сети, но договориться не смогли. «Нам удобно работать с одним оператором – с технической точки зрения контролировать его работу проще»,– поясняет и. о. начальника службы информационных технологий и связи метрополитена Сергей Науменко.

«Проксимусу» вряд ли под силу столь значительные инвестиции, считает господин Науменко. Выручка компании в 2010 году составила 39,8 миллионов гривен (+68 процентов) при убытке 63 тысячи гриве. Активы на конец 2010 года составили 9,64 миллионов гривен. «Насколько мне известно, в последнее время они просили деньги на развитие сети у операторов»,– говорит Сергей Науменко. Эту информацию подтверждает гендиректор «МТС-Украина» Василий Лацанич. «Сеть ‘Проксимуса’ морально устарела, при этом компания повышает аренду и не хочет инвестировать в ее развитие. Нам такой вариант не интересен»,– говорит он. В «Проксимусе» предоставить комментарии не смогли, сославшись на отсутствие гендиректора Юрия Небосенко.

По мнению господина Лацанича, оптимальным был бы вариант строительства новой сети совместными усилиями мобильных операторов: «У нас уже есть опыт совместной работы над инфраструктурой стадиона ‘Донбасс Арена’. Думаю, и здесь бы мы смогли договориться». По словам менеджера, инвестиции в оба проекта сопоставимы. По его оценкам, вложения в модернизацию сети в Киевском метрополитене окупятся за 3-5 лет. Готовы обсуждать совместные инвестиции и в «Киевстаре».

Но гендиректор «Астелита» Александр Баринов считает маловероятным достижение договоренности между операторами: «Будет сложно определить, в каких долях операторы должны инвестировать в такой проект». Сложно будет договориться и с руководством метрополитена, ведь, построив собственную сеть, операторы откажутся от услуг «Проксимуса», говорит Василий Лацанич. «Вряд ли мы будем пользоваться их сетью, построив свою. Возможно, компания в этом случае предложит свои услуги CDMA-операторам»,– полагает он.

Источники издания, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что у правительства есть свое видение того, кто станет инвестором. По словам собеседников газеты, им может стать одна из компаний, связанных с нынешним главой «Укртелекома» Георгием Дзеконом. Участники рынка приписывают ему владение компаниями «Атраком» и «Приоком», занимающимися строительством магистральных каналов связи для мобильных операторов.

http://podrobnosti.ua/

Comments

Leave a reply