Компанії

Эксперты считают, что в лучшем случае за «Укртелеком» можно выручить 15-16 млрд. грн

1

Аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий предполагает, что правительство сможет выручить в существующих условиях за продажу всего пакета акций «Укртелекома», находящегося в госсобственности (92,79%), около 12 млрд. грн. Такое мнение он высказал в комментарии «proIT».

«Были разные оценки стоимости госпакета — от 10 до 15 млрд. грн., но, скорее всего, государство сможет выручить от приватизации около 12 млрд грн.», — считает Александр Паращий. По его словам, если условия конкурса будут максимально прозрачные и понятные, а государство до его начала разберется с основными проблемами «Укртелекома» (финансированием убыточных универсальных услуг связи), то продать госпакет можно на несколько миллиардов дороже – в общей сложности 15-16 млрд. грн.

Паращий считает, что основными претендентами на покупку госпакета могут выступить российская компания АФК «Система» и VimpelCom (главный офис в Амстердаме, Нидерланды), которые уже имеют на нашем рынке дочерние компании – «МТС Украина» и «Киевстар», «Украинские Радиосистемы» Beeline соответственно.

Что касается СКМ Рината Ахметова, то Паращий считает, что телекоммуникации у него никогда не были стратегическим направлением. Поэтому участие в конкурсе этой структуры, по словам аналитика, менее вероятно.

Напомним, ранее Фонд государственного имущества прогнозировал, что в случае проведения приватизационного конкурса на 93,02% акций компании «Укртелеком» его стартовая цена составит не более 12 млрд. гривен.

Взято с proit.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2010-09-28-02-31-39.html […]

Leave a reply