Компанії

Статистика летнего роуминга МТС

0

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет список самых популярных направлений международного роуминга среди абонентов компании и статистику пользования услугами роуминга летнего сезона 2010 года.

Абоненты «МТС Украина» в отпускной сезон 2010 года чаще всего ездили в Россию, Беларусь, Польшу, Турцию, Венгрию, Румынию, Молдову, Италию, Францию и Болгарию. Около 55% всех звонков совершались именно в этих странах, где с июня по август побывало большинство роумеров «МТС Украина» – порядка 70%. Перечисленные страны входят в тарифные зоны «Группа МТС» и «Европа» – самые популярные направления с низкими тарифами. Общее количество абонентов, воспользовавшихся услугами роуминга, этим летом сохранилось на уровне 2009 года.

Лидером по росту количества роумеров летом 2010 года стала Италия: в этой стране побывало на 14% больше абонентов «МТС Украина», чем в прошлом году. В Турции же число отдыхающих абонентов «МТС Украина» за тот же период снизилось на 19%. Использование мобильного доступа в интернет в роуминге по всем странах увеличилось в среднем на 30% на одного абонента.

На Крымском полуострове этим летом в сети «МТС Украина» ежедневно регистрировались от 10 тыс. до 60 тыс. абонентов зарубежных операторов. Сам трафик в сети МТС в Крыму в курортный сезон вырос более чем на 64%. В курортных городах Крымского побережья (Судак, Алушта, Черноморское, Саки и т.д.) нагрузка на базовые станции увеличилась в 2,5 раза.

В западном регионе во время летнего сезона традиционно возросла нагрузка на базовые станции в Прикарпатье и Закарпатье – в три раза по сравнению с другими сезонами. Вдвое активнее работал участок сети в районе Шацких озер. В этом году курорты, фестивали и выдающиеся места Западной Украины посетили почти 90 тыс. украинских абонентов МТС, а также порядка 20 тыс. иностранных туристов, зарегистрировавшихся в сети оператора.

Взято с itnews.com.ua

Comments

Leave a reply