Компанії

Украинские операторы не хотят сохранять номера

1

Украинские мобильные операторы лоббируют введение услуги сохранения номера за абонентом (Mobile Number Portability). НКРС не так давно предложила ввести эту услугу в Украине и пока что прописывает правила перенесения номера.

Однако все крупные мобильные операторы страны уже высказали свое недовольство нововведением, и стараются максимально оттянуть запуск услуги. Такая реакция операторов вполне объяснима. По мнению экспертов, получив возможность сохранять номер при переходе от оператора к оператору, абоненты, которые хранили верность оператору, чтобы не терять номер, которым они пользуются уже несколько лет, перестанут это делать и смогут менять операторов, как перчатки. Также, после введения услуги, серьезно повысится конкуренция на рынке.

Но и это не все неприятности, которыми грозит операторам новая услуга. Как сообщает сайт proit.com.ua, чтобы обеспечить всем абонентам сохранение номеров, украинским операторам придется серьезно потратиться на закупку специализированного оборудования. Сегодня все крупные операторы страны, такие как Киевстар или МТС, работают с огромным количеством номеров, которые они автоматически загружают в систему. Введение услуги сохранения номера заставит операторов работать с номерами не автоматически, а в ручную. А это не может не сказаться на качестве работы.

itua.info

Comments

Leave a reply