Компанії

Украина против России: теперь и в телекоме!

0
Автор: Сергей Гипш дата июня 1, 2010
Категория: размышления

После становления нового президента в Украине, наши жители пристально следят за отношениями пары Украина-Россия. Флот, газ, футбол… и это далеко не все направления, по которым ведется активное обсуждение. Недавно к списку добавился наш любимый телеком. В небольшом конфликте замечены представители трех компаний. С украинской стороны это life:) и FreshTel, а со стороны россиян – ««МегаФон». Операторы не поделили… нет-нет, не частоты или абонентскую базу, а всего лишь корпоративные цвета и слоган. Так, украинские коллеги с гордостью отметили, что российский оператор сотовой связи, входящий в «большую тройку», позаимствовал у них идею и символику. Даже пресс-релиз по этому поводу выпустили.

Изначально, FreshTel в Украине выбрал в качестве коммуникации арбуз.

Life:), с недавно нашумевшей историей про ребрендинг в первой рекламной кампании выбрал слоган «попробуй зрелую связь»

««МегаФон», насмотревшись на украинских коллег выдал свой шедевр соединив креатив life:) и FreshTel

По подтвержденной информации, одна из компаний уже готовит юридический запрос в Россию, с просьбой пояснить, знал ли ««МегаФон» о том, что арбузы и зрелая связь уже были использованы в рекламе. Об этом рассказал глава юридической службы одного из операторов.

Эксперты отмечают, что ««МегаФон» поступил правильно, избрав слоган life:). Принципы работы двух компаний на соседних рынках схожи – ««МегаФон» тоже выходил третьим игроком когда все скептики сходились в мнении, что рынок уже поделен. Низкие тарифы, демпинг. Ничего не напоминает? Между тем, ссылаясь на последние результаты, компания уже обогнала Beeline по количеству абонентов в России. «С другой стороны, не мог же ««МегаФон» воспользоваться корпоративной культурой «МТС», который работает и на российском рынке или «Киевстар», который со дня на день перейдет под бренд Beeline» – резюмирует авторитетный эксперт.

А пока мы с вами можно лишь наслаждаться картинками.

P.S: Все вышеизложенные факты являются фантазией автора. Любые совпадения с реальными событиями случайны.

http://www.gipsh.com/2010/06/ukraine-russia/

Comments

Leave a reply