Компанії

8,5 миллиарда евро – на развитие итальянских волоконно-оптических линий

1

Три частные итальянские компании Fastweb, Vodafone Group и Wind Telecomunicazioni намерены повысить качество интернет-доступа, инвестировав 2,5 миллиарда евро в строительство волоконно-оптической магистрали.

По задумке инвесторов, линии свяжут 15 крупнейших городов страны, что позволит в ближайшие пять лет получить качественный доступ к высокоскоростному Интернету приблизительно 10 миллионам итальянцев. Аудитория пользователей увеличится вдвое по окончании второго этапа проекта развития сетей. Всего на развитие магистрали планируется израсходовать 8,5 миллиардов евро.

Как стало известно cybersecurity.ru из официальных источников, об инвестициях планируется договариваться с международными и местными финансовыми учреждениями. Инициаторы проекта хотели бы получить кредиты под низкие проценты, а взамен готовы предложить увеличенные скорости доступа, а также современные сервисы, как-то передача видео формата HD по единому кабелю.
 
Инициаторы развития волоконно-оптических линий считают, что магистраль окупится лишь в случае государственной помощи или кредитования при низких процентных ставках. Однако пока официального подтверждения от государства в лице самого крупного оператора телефонной связи Telecom Italia о намерении участвовать в этом проекте не было. Тем не менее, пресса и ряд государственных институтов уже высказался о том, что госпредприятие должно присутствовать в этом общенациональном проекте. Антимонопольный регулятор Agcom даже обязал госкомпанию участвовать. В то же время представители официальной власти подчеркивали, что все принимающие участие в этом строительстве компании в будущем будут пользоваться равными возможностями эксплуатации сетей.

Напоминаем, Telecom Italia заявила об инвестициях в развитие NGN-сетей в размере 9,2 миллиардов евро в ближайшие три года. 7 миллиардов из этой суммы планируется израсходовать на инфраструктуру — монтаж оборудования, прокладку кабелей и прочее.

Взято с itua.info

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2010-05-11-08-43-52.html […]

Leave a reply