Компанії

Nokia: показатели растут, а акции падают

3

На днях финляндская компания Nokia представила отчет за первый квартал 2010 года. Согласно обнародованным данным, ряд показателей существенно выросли.

Так, чистая прибыль за указанный период составила 349 миллионов евро, в то время как годом ранее доход был на уровне 112 миллионов евро. Эти высокие результаты не оценили инвесторы. Поскольку эксперты Dow Jones утверждали, что прибыль должна быть не менее 388 миллионов евро, после опубликования отчета стоимость ценных бумаг упала приблизительно на 12 процентов.

Ссылаясь на заявление Олли-Пекка Калласвуо, занимающегося пост исполнительного директора Nokia, пресса сообщает, что финская компания пока не намерена уступать место, занятое ею в верхнем ценовом сегменте. А здесь, как известно, очень сложные условия и высокая конкуренция.

Портал cybersecurity.ru приводит некоторые статистические данные, из которых очевиден рост основных показателей финского производителя. Так,  продажи смартфонов Nokia увеличились на 57% и достигли за первые три месяца года 21,5 миллиона аппаратов. В среднем цена телефона снизилась на 2 единицы и теперь составляет 62 евро. При этом на рынке было реализовано на 16% устройств больше, чем в январе – марте 2009 года. Nokia продала более 107 миллионов сотовых телефонов. В итоге общий объем продаж зарегистрирован на уровне 9,5 миллиардов евро. С одной стороны, это рост на 3%, но с другой — снижение показателя почти на 20% по сравнению с полученными данными в последнем квартале 2009 года.

Надо сказать, что самый высокий рост прибыли наблюдался у отдела Navteq, сотрудники которого разрабатывают навигационные цифровые карты. Прирост в отчетном периоде составил около 720% — с 5 до 41 миллиона евро. Неплохие результаты показал и отдел Nokia Siemens Networks. В первом квартале операционная прибыль была зарегистрирована на уровне 15 миллионов евро, в то время как по окончанию года этот показатель составлял 122 миллиона евро убытков. Немного огорчило руководство компании подразделение NSN, зарегистрировавшие продажи на 9% ниже прошлогоднего уровня, что в денежном эквиваленте составляет менее 3 миллиардов евро.

Как заявил официальный представитель финской корпорации, треть рынка сотовых телефонов принадлежит Nokia. В этом году особым спросом пользовались современные и конкурентные модели смартфонов. Причем, около 10% их владельцев регулярно используют навигационные системы, которыми оснащены аппараты.

Как пишет cybersecurity.ru, что Nokia откладывает презентацию новой операционной системы открытого типа Symbian^3. Сказать, когда именно представят релиз, сложно, но сотрудники корпорации заявляют, что это событие произойдет не раньше осени.

Взято с itua.info

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2010-05-1-06-07-58.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you will find 66207 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2010-05-1-06-07-58.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Here you will find 69934 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2010-05-1-06-07-58.html […]

Leave a reply