Компанії

15 интересных фактов о Google, которые вы вряд ли слышали

0

Google – компания такая большая, старая (по меркам интернет-бизнеса) и делающая столько вещей одновременно, что за всем сложно уследить, а многие аспекты ее работы просто неизвестны широким кругам.

На Quora один из пользователей задал необычный вопрос: каковы некоторые сногсшибательные факты о Google? Вот несколько наиболее удивительных, да и просто интересных ответов.

1. Для поиска наилучших ответов на ваш запрос Google учитывает свыше 200 разных факторов сайтов.

2. Google владеет большим числом доменов, представляющих собой орфографические ошибки в написании ее названия: Gooogle.com, Gogle.com, Googlr.com и другие. А еще у нее есть 466453.com – потому что так слово «google» набирается на цифровой клавиатуре телефона.

3. В 1998 году, когда впервые заработала поисковая система Google, пользователи делали в ней около 500 тыс. запросов в день. Сейчас их делается 2 млн в секунду.

4. Хотя Google известна масштабными проектами вроде воздушных шаров и беспилотных автомобилей, она также занимается такими проектами, которые затрагивают жизнь очень небольшого числа людей, но важными с культурной точки зрения. Например, в 2011 года работает поиск на языке индейцев чероки.

cherokee

5. С 2007 года, когда заработал проект Street View, было сфотографировано свыше 11,5 млн км дорог.

6. В начале работы Street View использовались 5-мегапиксельные камеры, сегодня – 75-мегапиксельные.

7. Каждый месяц на YouTube просматривается больше 6 миллиардов часов видео – почти по часу на каждого жителя Земли.

8. Каждую минуту на YouTube загружают 300 часов видео.

9. В прошлом году было продано больше миллиарда Android-телефонов, эта операционная система контролирует уже 81% рынка.

10. В Google работает 53600 сотрудников в 70 офисах в более чем 40 странах мира.

11. Google купила больше 170 других компаний. Десятка самых дорогих в совокупности стоит $24,5 млрд.

12. Хотя Google занимается самыми разными вещами от смартфонов до воздушных шаров, 89% ее 66-миллиардной выручки приходится на рекламу.

13. Первый «дудл» был сделан лично Ларри Пейджем и Сергеем Брином в августе 1998 года. Они отправлялись на фестиваль Burning Man и хотели, чтобы люди знали, где находится администрация сайта. Поэтому они решили добавить логотип фестиваля к логотипу Google. Идея прижилась.

doodle

14. Размер поискового индекса Google составляет больше 100 млн гигабайт. Это столько, сколько уместится на 100 тысячах терабайтовых жестких дисков.

15. Интернет так сильно зависит от Google, что когда в 2013 году поиск не работал 5 минут, мировой интернет-трафик сократился на 40%.

Взято с telekomza.ru

Comments

Leave a reply