Компанії

Укртелеком за 1,3 млрд долларов покупает австрийский инвестфонд

1

Австрийский инвестиционный фонд Epic, расположенный в Вене, согласился на покупку 93% акций компании Укртелеком, принадлежащих правительству Украины, за 1,3 млрд долларов. Другие потенциальные претенденты были ранее исключены из тендера по приватизации компании. По словам Петера Голдшайдера, управляющего партнера Epic, инвесткомпания примет правительственное предложение и надеется закрыть сделку по покупке Укртелекома уже в марте, когда будут завершены переговоры с банками, финансирующими сделку. Отметим, что официальный Киев оценил весь Укртелеком изначально всего на 10 млн долларов больше предложенной суммы, а сам тендер по продаже был устроен еще в декабре прошлого года. Тогда украинские банки посчитали, что правительство от продажи национального оператора связи может получить около 1,8 млрд долларов, которые придутся очень кстати для бюджета страны.

Как и в случае со многими другими подобными сделками в странах Восточной Европы, западные аналитики выдвинули версию о том, что Укртелеком через подставную компанию просто уходит в руки местных олигархов. Однако глава Epic в воскресенье публично опроверг эти подозрения и настоял на том, что тендер был честным. Более того, в Epic говорят, что в будущем они намерены вывести Укртелеком на IPO и сократить госдолю в компании до нуля, а заодно и повысить капитализацию компании. Реализовать данный план фонд планирует в течение 4-5 лет.

Кроме того, Epic не исключает и другого развития событий для Укртелекома: IPO не будет, а вместо него будет найден стратегический соинвестор, который совместно с Epic согласится на развитие Укртелекома.

Отметим, что Укртелеком — это первая крупная сделка по приватизации для Виктора Януковича в ранге президента страны. Внутри Украины многие упрекают Януковича и его кабинет в том, что в планах правительства находится слишком дешевая продажа стратегических активов, причем во многих случаях продажа активов идет компаниям, близким к различным так называемым «крупным бизнесменам». Изначально о продаже активов Янукович заговорил еще в 2004 году, будучи премьер-министром.

В покупке Укртелеком ранее выражали заинтересованность компании Deutsche Telekom и Telenor, но их участие было заблокировано, так как они более чем на четверть принадлежат правительствам Германии и Норвегии соответственно. Вторым ключевым условиям продажи был тот факт, что покупатель не должен был иметь на рынке Украины более 25%-ной доли.

В любом случае, большая часть украинских специалистов сходится во мнении, что продажа Укртелекома — это благо для страны, так как под госуправлением компания стала глубоко убыточной и крайне бюрократизированной, кроме того Укртелеком далеко отстал от других восточноевропейских компаний в адаптации новых технологий. Согласно последним данным, Укртелеком контролировал больше 80% украинского рынка стационарной телефонной связи.

http://www.cybersecurity.ru/telecommunication/115121.html

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/13.html […]

Leave a reply