Компанії

Мобильное ТВ заработало $13 млн

1

Рынок мобильного телевидения в России по-прежнему невелик и в 2010 г. составил всего $13 млн, подсчитали аналитики компании Price Waterhouse Coopers (PWC). Его развитию мешает высокая стоимость абонентских устройств, поддерживающих этот сервис. Тем не менее, российский рынок мобильного ТВ входит в пятерку крупнейших в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Азия). Согласно данным ежегодного исследования PWC «Всемирный обзор индустрии развлечений и СМИ: прогноз на 2011–2015 гг.» (Global Entertainment & Media Outlook 2011-2015), в России все крупные операторы мобильной связи предлагают телевизионные услуги, но они пользуются спросом в основном только в крупных городах. «Спрос на телевизионные услуги через мобильный телефон в России пока сдерживается необходимостью покупать дорогое мобильное оборудование, поддерживающее этот сервис», — отмечают аналитики PWC.

Как ранее сообщал ComNews, если в январе 2010 г. мобильное ТВ смотрели менее 150 тыс. абонентов, то к началу 2011-го число пользователей услуги достигло почти 1 млн человек (см. материал журнала «Стандарт» за январь 2011 г.). В то же время мобильное эфирное вещание в России, по всей видимости, уже не получит распространения: все операторы «большой тройки» запустили в коммерческую эксплуатацию мобильное телевидение на базе технологии video streaming (потоковое видео). Последним это сделало ОАО «ВымпелКом» в декабре 2010 г.

На прошлой неделе «ВымпелКом» расширил список каналов сервиса «Видео-портал», прибавив к уже существующим еще восемь: Первый канал, «Россия 1», НТВ, «Россия 2», «Вести 24», «Культура», «Карусель», «Петербург — Пятый канал». Всего в рамках сервиса «Видео-портал» предоставляется 34 ТВ-канала, а также видеоклипы, ролики и сериалы.

По словам пресс-секретаря компании Анны Айбашевой, одним из препятствий в развитии мобильного ТВ в России является то, что значительная часть крупных мейджоров не имеют прав на вещание своего контента в мобильном варианте. «Плюс существуют некоторые технические ограничения: для просмотра мобильного ТВ требуется скорость соединения не менее чем 75-80 кбит/с, а такую скорость может обеспечить либо EDGE, либо 3G-сеть, — комментирует Анна Айбашева. — Кроме того, хорошее качество просмотра обеспечивают далеко не все модели телефонов. Также операторам необходимо работать над популяризацией услуги». Анна Айбашева ожидает, что «подобные услуги будут появляться и у менее крупных операторов, а осведомленность пользователей, наряду с ростом технических возможностей, обусловленных строительством высокоскоростных сетей, будет расти».

Компания «Система масс-медиа» отказалась от комментариев, также и Министерство связи и массовых коммуникаций не предоставило комментариев ComNews.

Один из конкурентов «ВымпелКома» — ОАО «МегаФон» — запустил сервис мобильного телевидения «Видео-портал» на базе технологии передачи данных (GPRS и 3G) в феврале 2009 г. На конец июня этого года количество пользователей услуги превысило 300 тыс., из них 100 тыс. — в Москве. «С внедрением технологии 3G мобильное телевидение от «МегаФона» выходит на новый уровень качества. Сейчас сети третьего поколения введены в коммерческую эксплуатацию во всех регионах страны. Обеспечение высоких скоростей передачи данных создает предпосылки для формирования массового интереса к мобильному телевидению. Потоковое видео становится одной из быстрорастущих дополнительных услуг», — сообщала ранее пресс-служба «МегаФона».

Еще один участник «большой тройки» — ОАО «МТС» — запустил сервис мобильного телевидения около года назад. Тогда в тестовой эксплуатации он был доступен пользователям в двух зонах вещания — в Москве и во всех регионах Северо-Западного федерального округа. «Мобильное ТВ» от МТС доступно на смартфонах с операционными системами Windows Mobile, Symbian, Android, BlackBerry и iPhone. Для просмотра необходимо скачать с сайта МТС бесплатную программу «МТС TV». Подключения дополнительных услуг для просмотра ТВ-программ не требуется.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

ComNews

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 69922 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/13-2.html […]

Leave a reply