Фото

Зимние ужасы. Зима, сосульки, снег и кабели.

2

И опять неожиданно в ноябре наступила зима :). Снова снег, метель, холод, сосульки и другие неприятности, связанные с холодным сезоном года. Хотя, лично мне зима нравится. В минусовые температуры пропускная способность медного кабеля возрастает, бомжи с чердаков сваливают, на плоских крышах ложится снег, на котором хорошо отпечатываются следы. И ежели кто нехороший по крыше ходил и чего недоброго там делал, то его завсегда можно найти по рисунку протектора (бывалые люди по следу даже примерное время пребывания, и многие другие антропометрические характеристики злодеев определяли 🙂 ). Я, конечно шучу, но прецеденты и правда бывали. Это отдельная весёлая история в духе Фенимора Купера и Артура Конандойля (как-нибудь расскажу, если, конечно, будет интересно).

А пока хочу показать, как себя чувствуют кабели зимой. Из школьного курса физики, известен тот факт, что вода при понижении температуры до 0˚С, замерзает (а при повышении до 0˚С оттаивает; всегда интересовало, а если сейчас 0˚ С то Н2О замерзает или оттаивает 🙂 )? Ответ очевиден: если лето — то тает, если зима — то замерзает. А если осень-весна — то всё что угодно, вплоть до оба сразу одновременно 🙂 . А если серьёзно, то основной проблемой являются вентеляционные выходы. Из них идет тепло, снег тает и сразу же замерзает, образуются этакие урбанистические сталактиты


Сталактиты

В дальнейшем эти (в целом красивые образования) могут осесть на кабелях, что приводит к деформации кабеля, и крайне не способствует долговечности и качеству кабельной сети. Также, из курса школьной физической программы известно, что вода при замерзании расширяется и рвёт бутылку из-под шампанского. Нечто подобное может произойти и с кабелями:( .

Также, нежелательно тупо бросать кабели на крышу, снег ляжет, снег растает…. Ничего хорошего эти кабели не ждёт.

Ну а если этих ошибок избегать, и время от времени проводить профилактические осмотры, то кабеля переживут не одну зиму.

NAG.RU

 

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 94925 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/media/photo/2012-02-13-06-55-04.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/media/photo/2012-02-13-06-55-04.html […]

Leave a reply