Мобільна техніка

Смартфоны покоряют мир

1

Рынок сотовых телефонов «поумнеет» вполовину к 2018 году – по прогнозам аналитиков, именно тогда доля смартфонов на глобальном рынке мобильных телефонов составит 52%. По прогнозу Analysys Mason, в 2018 году количество  смартфонов (исчисляемое числом активированных SIM-карт) в мире достигнет 3,6 млрд, т. е. рост в ближайшие пять лет составит 136%. Однако на протяжении еще четырех лет будет продолжаться доминирование аппаратов, не относящихся к категории смартфонов, и  только в 2018 году доля последних в общем числе мобильных телефонов составит 52%. При этом разрыв между зрелыми и развивающимися рынками по распространенности смартфонов будет увеличиваться, поскольку рынок некоторых развитых стран уже сейчас близок к насыщению, в то время как в развивающемся мире рынок смартфонов только зарождается.

Поворотным для поставщиков мобильных телефонов станет нынешний 2014 год, так как именно в этом году рынок «умных» телефонов в развитых странах приблизится к насыщению. В Западной Европе, Северной Америке и в развитой части Азиатско-тихоокеанского региона доля смартфонов в общем числе активных мобильных телефонов достигнет 76, 82 и 88% соответственно. Объем продаж смартфонов в некоторых странах начнет падать уже в 2015, поскольку, например, в Скандинавии и в США покупки новых смартфонов, приобретаемых взамен старых, не будут компенсировать падение покупок смартфонов, приобретаемых пользователями, желающими поменять простой мобильный телефон на смартфон. Поэтому для поставщиков смартфонов и операторов мобильной связи критически важным фактором станет сокращение времени, через которое пользователь меняет  свой старый аппарат на новый, поскольку это позволяет сохранять существующий контингент покупателей и абонентов. У инвесторов также появится необходимость в поиске новых областей роста – таких, как бюджетные смартфоны и аксессуары.

Появление на рынке смартфона iPhone 6 компании Apple не остановит наметившееся падение рыночной доли операционной системы (ОС) iOS. В 2018 году число смартфонов с iOS будет составлять 13% общего числа проданных смартфонов, в то время, как в 2013 г. этот показатель был равен 16%. ОС Android сохранит свое подавляющее лидерство –  доля проданных смартфонов с этой ОС составит в 2018 г. 72%. Важнейшими драйверами распространения этой ОС (и в этом ее преимущество по сравнению с конкурирующими с нею операционными системами) являются возможность модификации программного обеспечения под нужды заказчика и реализация экосистемного подхода. Будет продолжать наращивать свою долю на рынке ОС Windows Phone — в особенности в сегменте высококлассных устройств.  Но ее доля останется ниже 10%.  Другие ОС, например, Firefox OS, Tizen и Ubuntu еще должны доказать свою способность “взорвать” рынок, и пройдет еще много времени, прежде чем они завоюют заметную долю рынка. Прогнозируется, что в общем объеме продаж смартфонов в 2018 г. смартфоны с этими ОС будут представлены скромными 5%.

Все возможности занять доминирующие позиции на мировом рынке смартфонов имеют китайские производители. В ближайшие пять лет в КНР будет  продано 1,3 млрд. смартфонов. Если ориентироваться на среднюю продажную цену смартфона 50 – 100 долл. США, то китайский рынок этой техники за указанный период сгенерирует выручку в диапазоне от 65 до130 млрд. долл. Китайские поставщики смартфонов – такие, как Coolpad, Meizu, Oppo и Xiaomi – наверняка используют эти деньги для экспансии на международный рынок.

Главный аналитик Analysys Mason Ронан де Ренесси комментирует: “За ближайшие пять лет выигрышное положение рынка смартфонов с точки зрения производителей ОС и собственно аппаратов существенным образом не пострадает. Однако в этой области идет вечное перетягивание каната, и большинству игроков потребуется приложить немало усилий, чтобы  сохранить свои позиции и по возможности их усилить. С точки зрения максимально широкого  распространения смартфонов в мировом масштабе  первостепенное значение будет иметь сегмент самых простых устройств данного класса. Опыт, приобретаемый клиентом при пользовании такими аппаратами, играет не менее, а может быть и более важную роль, чем работа с новейшими моделями iPhone или Samsung Galaxy S”

http://iksmedia.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 50664 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/mobile-technology/2014-05-16-13-45-30.html […]

Leave a reply