Мобільна техніка

Как превратить смартфон в интернет-рацию

2

Разговаривать по мобильному сразу с несколькими людьми можно, подключив услугу конференц-связи. Но число абонентов при этом ограничено, да и чтобы присоединиться к разговору, нужно набирать номер. Приложение Zello, используя технологию Push-to-talk, позволяет отправлять и слушать голосовые сообщения мгновенно и в режиме реального времени.

Кто использует

Zello очень полезно тогда, когда большой или не очень группе лиц нужна «полевая» коммуникация. Им, например, часто пользуются таксисты, разнообразные сообщества и обычные люди, которые хотят с кем-то поговорить.

Оно очень подходит и для самоорганизации граждан для тех или иных целей, особенно если подразумевается патрулирование. Еще один вариант использования Zello – это международная телефония. Приложение проще в обращении, чем Skype, поэтому его часто используют для разговоров с абонентами из других стран.

Как работает

Zello функционирует по принципу обычных раций, когда устройство настраивается на определенную частоту и работает на ней на прием и передачу сигнала. Только роль радиосигнала в случае с Zello выполняет мобильный интернет – 3G, EDGE или обычный GPRS. Объем данных совсем небольшой, поэтому цифровая рация работает даже при плохом покрытии.

Общение в программе может происходить как между конкретными пользователями, так и в формате передачи групповых сообщений и прослушивания таковых. Для начала работы с приложением после его установки нужно создать собственный профиль, что не занимает много времени. Там указывается никнейм, статус, аватар и прочие атрибуты из социальных сетей. Статус, кстати, довольно важная вещь – от него зависит формат приема сообщений. Например, при активном статусе «В сети» голосовая связь будет работать даже при заблокированном смартфоне. В приложении также можно работать с несколькими профилями одновременно, что повышает коммуникационные возможности.

Меню Zello очень простое, разобраться в нем не будет трудно даже человеку, впервые держащему смартфон в руках. В нем можно включить или отключить динамик, просмотреть и перейти к списку каналов, а также выделить определенные.

Работая с приложением, можно как создать собственный канал, так и подключиться к существующему. Обычно каналы имеют описание и тематические теги, что облегчает поиск для пользователя. Если канал открытый, можно добавляться в него и сразу начинать общение. При этом каналы существуют и частные каналы, защищенные паролем: подключиться к ним можно, только зная кодовое слово. Даже в частных каналах могут быть несколько тысяч человек, при этом даже внутри его можно разбиваться на группы, участники которых будут слышать только друг друга.

Войдя в канал, общаться с людьми очень просто: на экране появится большая кнопка с микрофоном. Для передачи голоса на экране присутствует кнопка, которую нужно нажать для разговора. А когда кнопка отпущена, приложение работает на прием. Говорить можно только тогда, когда эфир чист.

Создатель канала может назначать модераторов, которые будут следить за порядком и выполнять функции диспетчеров. Они имеют привилегированные права, например, немедленный выход в эфир или блокировка человека.

Каждый пользователь может без проблем создать и свой канал. Для этого нужно только задать его описание, название, настроить уровни доступа и другие необходимые параметры. Делается это за несколько минут.

Приложение доступно для всех популярных платформ — Android, iOS, BlackBerry и обычных ПК.

http://today.mts.com.ua

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/equipment/mobile-technology/2014-02-24-17-11-21.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/equipment/mobile-technology/2014-02-24-17-11-21.html […]

Leave a reply