Мобільна техніка

Лучший смартфон 2013 года по мнению пользователей

0

Вместо созерцания скучных диаграмм, рейтингов и прочих статистических данных, аналитики eBay предлагают воспользоваться альтернативными методами оценки успешности смартфонов от тех или иных производителей. Обозреватели решили узнать мнение не представителей отрасли, а непосредственно интернет-аудитории о том, как люди восприняли появление наиболее ярких моделей смартфонов.

мнение пользователей о флагманах рынка смартфонов

Главных героев шестеро: iPhone 5, HTC One, BlackBerry Z10, Google Nexus 4, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z.

Поиск по изображениям и видео

Предположив, что большинство пользователей искало информацию через самые востребованные ресурсы — YouTube и Google Image Search, аналитики углубились в их статистику запросов. Оказалось, что появление iPhone вызывает небывалый, просто недостижимый для прочих моделей, мгновенный всплеск интереса – который с такой же скоростью сходит на нет.

мнение пользователей о флагманах рынка смартфонов

Главным конкурентом яблочному смартфону, что закономерно, весь год выступал Samsung Galaxy S4, всеми остальными аппаратами люди интересовались постольку-поскольку – примерно с одинаковой частотой. Кроме BlackBerry Z10 — явного аутсайдера данного рейтинга.

Комментарии к видео

От количества к качеству – вторым пунктом исследования стали комментарии, непосредственно эмоциональная окраска высказываний, а не просто число «лайков». При этом, авторы исследования сосредоточились на двух моментах. Первый – какими словами, вроде «прекрасный», «убогий», «скучный» и т. д. описывалась конкретная модель чаще всего. Второй – предложение использовать данный смартфон как альтернативу всем прочим флагманам в силу его выдающихся качеств.

мнение пользователей о флагманах рынка смартфонов

И вот результат: все модели удостоились восторженных эпитетов, лишь продукция BlackBerry – «bad». iPhone 5 практически во всех случаях рекомендовали в качестве альтернативы всем прочим смартфонам, а его самого предлагали заменить только на Galaxy S4.

Чья камера чаще используется

Полезной опцией сервиса Flickr является автоматическое определение модели устройства, с которого загружено новое фото. Далее учтем, что 99% всех пользователей не утруждает себя архивированием файлов на домашний ПК, а заливает фотографии прямиком со смартфона. И поэтому можно смело утверждать – полученная статистика укажет, какие модели чаще используются для видео- и фотосъемки.

мнение пользователей о флагманах рынка смартфонов

Ненавистники Apple посрамлены — в тройке призеров модели iPhone 4, 4s и 5, а ближайший конкурент, в лице устройства от Samsung, далеко внизу. В том, что касается ежедневной съемки домашнего, развлекательного и прочего видео, iГаджетам по-прежнему нет равных.

Новинки и твитты

Анализируя свежие результаты, специалисты из eBay Deals просмотрели содержание твиттов за последний месяц и сделали выборку по всем шести основным моделям.

мнение пользователей о флагманах рынка смартфонов

Картина впечатляет – миллионы упоминаний iPhone всех версий и лишь 198 тыс. сообщений про Samsung, причем не Galaxy  S4, а его собрата Galaxy Note 3. Что особенно интересно, даже не самый успешный iPhone 5с упомянули 1,8 млн. раз, правда, наверняка не самыми лестными словами.

Итоги

Бренд «iPhone» был и остается самым ярким, привлекательным, наиболее обсуждаемым и интересующим широкие пользовательские массы. Что ни в коей мере не делает продукцию прочих производителей второсортной – все дело в специфической славе творений Apple. Тот же Samsung Galaxy является отличным смартфоном, который раскупается наравне с айфонами, просто в разговорах и комментариях о нем вспоминают куда реже. Но в разы чаще, чем об устройствах на платформе Windows Phone, не говоря уже о BlackBerry – вот кому действительно не везет. Угасающая легенда, бренд, которому будет очень трудно вновь вернуться на рынок – посмотрим, что принесет следующий год.

http://yablyk.com

Comments

Leave a reply