Мобільна техніка

Смартфон-трансформер вскоре реальность

1

Исследователи Бристольского университета (Великобритания) представили шесть прототипов смартфонов-трансформеров, способных менять свою собственную форму. Проект получил название «Morphees» и представляет собой будущее поколение гибких и меняющих форму мобильных устройств.

morphees

Так, по задумке разработчиков, трудящих над проектом, в будущем появятся смартфоны, способные менять или принимать форму изображения на экране. Кроме того, технология может использоваться, скажем, для защиты во время ввода паролей или открытых страниц на экране от посторонних глаз. В этот момент края тонкого устройства просто буду поднимать слегка вверх, делая изображение недоступным для окружающих.

В данный момент были представлены прототипа из различных материалов (бумаги, пластика и древесины), а также гибкие материалы и сплавы с памятью формы. Под воздействием электрического тока использованные в прототипах материалы (металлические) меняют свою форму, возвращаясь потом в свое исходное состояние. Другие (полимеры) способны закрываться и раскрываться как лепестки цветка.

Пока представить себе механизм, скрытый в прототипах довольно сложно и скорее это похоже на свидание с далеким будущим. Однако сами исследователи настроены крайне оптимистично и обещают применение технологии в массовом производстве уже в ближайшие несколько лет, правда не уточняя их точное количество.

{youtube}oaZHj9SEzLQ{/youtube}

Главным же вопросом остается реальное использование разрабатываемой технологии. Как вы думаете, возможно ли реальное использование представленных прототипов в производстве смартфонов?

http://androidpit.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/mobile-technology/2013-05-01-07-56-03.html […]

Leave a reply