Мобільна техніка

Мировые поставки мобильных телефонов выросли

0

В первом квартале 2010 года мировые поставки мобильных телефонов конечным потребителям составили 314,7 миллионов единиц — на 17% больше, чем год назад. По данным компании Gartner, рост рынка определило увеличение спроса на смартфоны на целых 48,7% — самый высокий показатель с 2006 года. Объем сегмента достиг 54,3 миллионов штук, а его доля на рынке — 17,3% (+13,6%). Этому, в свою очередь, способствовала более широкая доступность гаджетов и привлекательная цена.

Доля первой пятерки поставщиков мобильных телефонов снизилась с 73,3% (в первом квартале 2009-го) до 70,7% из-за успехов производителей второй пятерки, доля которых подросла на 2,7 процентных пункта и составила 19,2% — в основном за счет увеличения спроса на «белые коробки» в развивающихся странах, прежде всего в Индии.

Продажи мобильных телефонов Nokia достигли 110,1 миллионов единиц, а доля рынка этого производителя составила 35% — на 1,2% меньше, чем в прошлом году. Хотя продукты Nokia средней ценовой категории продавались хорошо, компанию подвело отсутствие флагмана в премиум-сегменте. Поскольку устройства на платформе MeeGo появятся не раньше третьего квартала, лидер рынка будет ощущать сильное давление на ценовую политику со стороны HTC, канадской RIM и южнокорейской Samsung.

Samsung занимает второе место, продав 64,9 миллионов устройств (+26,3%); доля рынка, принадлежащая компании, выросла на 1,5 процентных пункта (этот показатель, кстати, улучшили только пять из десяти крупнейших вендоров). Особенно сильно позиции «Самсунга» упрочились в Индии и СНГ.

Продажи мобильных телефонов компании RIM достигли 10,6 миллионов единиц, что на 45,9% больше, чем год назад. Это позволило RIM дебютировать в первой пятерке мирового рейтинга производителей мобильных телефонов.

Sony Ericsson — на четвертой позиции. Компании удалось реализовать достаточно аппаратов, чтобы остаться в пятёрке, но её доля сократилась на 2,3 процентных пункта.

Первый квартал был удачным для Apple: выход на седьмую позицию и 112,2% увеличение продаж мобильных устройств. Рост достигнут отчасти благодаря новым услугам связи на устоявшихся рынках (Великобритания), а также хорошему спросу на новых (Китай, Ю. Корея). Ожидается, что Apple представит новый iPhone в июне во время собственной конференции разработчиков, которая будет посвящена многозадачной версии iPhone OS.

Кстати, об операционных системах. Symbian сохранила за собой первую позицию, но ее рыночная доля снизилась до 44,3 с 48,8%. Причины те же, что и с устройствами Nokia.

За Symbian следуют BlackBerry OS (19,4%) и iPhone OS (15,4%). Платформа Android переместилась на четвертое место (9,6% против 1,6 год назад), вытеснив Microsoft Windows Mobile. Android и iPhone OS — единственные ОС первой пятерки, нарастившие рыночную долю с первого квартала прошлого года.

Как можно видеть на примере iPad и Android, экосистема мобильных ОС активно развивается и выходит за рамки смартфонов, не теряя своей привлекательности. Мобильная электронная почта, богатые возможности для общения, в том числе с помощью социальных сетей, — все это и впредь будет способствовать росту спроса на смартфоны и телефоны с расширенным функционалом (к примеру, с полной Qwerty-клавиатурой).

http://ubr.ua/ukraine-and-world/technology/

Comments

Leave a reply