Вимірювальні прилади

Измерение цветовых характеристик источников излучения

0

Измерение цветовых характеристик самосветящихся источников излучения менее других обеспечено в нашей стране серийно выпускаемыми колориметрами, соответствующими современным техническим и метрологическим требованиям. В связи с этим становится весьма актуальной задача по созданию доступного, отечественного колориметра. В докладе рассмотрены принципы построения колориметра интегрального типа для измерения координат цветности и яркости самосветящихся источников, в котором реализован алгоритм определения координат цветности, основанный на переходе из системы х,у МКО 1931 г. в равноконтрастную систему u,v МКО 1964 г. с последующим определением коррелированной цветовой температуры аналитическим методом.

Авторами разработан прибор «ТКА — ИЦТ» для измерения координат цветности источников излучения, коррелированной цветовой температуры, яркости протяженных самосветящихся источников и освещенности, создаваемой источниками, произвольно расположенными относительно измеряемой плоскости. Колориметр «ТКА-ИЦТ» является прибором интегрального типа, обладающего по сравнению со спектральным, простотой обработки информации, надежностью и лучшими эксплуатационными характеристиками. Структурная схема прибора, определяющая основные функциональные части, их назначение и взаимосвязь показана на рис.

Фотоприемное устройство представляет собой преобразователь оптического излучения в электрический сигнал. Оно состоит из нескольких фотоприемников, спектральная характеристика которых корригирована под решение заданных задач. Для колориметра используются четыре фотоприемника, спектральные характеристики которых с помощью светофильтров корригированы под кривые сложения 

Сигналы с ФПУ подаются на предварительный усилитель, где происходит одновременно с усилением сигналов и их масштабирование. Усиленные сигналы постоянного тока подаются на входы АЦП для преобразования в цифровую форму. Цифровые сигналы с выходов АЦП подаются в микропроцессор для дальнейшей обработки.

Программное обеспечение позволяет представлять результаты измерений в необходимой форме для вывода их на внешний дисплей и на внешний персональный компьютер.

Программное обеспечение позволяет представлять результаты измерений в необходимой форме для вывода их на внешний дисплей и на внешний персональный компьютер.

Измеряемый параметр Диапазон измерения Погрешность,
не более
Освещенность, лк 10 — 200 000 3 %
Яркость, кд/м2 10 — 20 000 5 %
Координаты цветности, х,у 0,5 %
Коррелированная цветовая
температура, К
1500 — 10 000 3 %

В настоящее время изготовлены опытные образцы приборов и проведено исследование их метрологических и технических характеристик. Во втором полугодии 2003 г. планируется серийный выпуск.

http://tkaspb.ru/

 

Comments

Leave a reply