Електроживлення

Подросток создал гаджет, который заряжает телефон во время ходьбы

1

Подросток создал гаджет, который заряжает телефон во время ходьбыПятнадцатилетний мальчик создал зарядное устройство, которое питает телефон при помощи шагов человека. Эйнджел Касимиро (Angel Casimiro) из Филиппин посмотрел на пьезоэлектричество как на способ генерировать энергию для своих небольших гаджетов при помощи природных звуков.

«Было нелегко придумать какой-либо альтернативный вид энергии, который не относится к ветру, солнцу, воде или биогазу, — говорил он, пока не пришло вдохновение. – Тысячи, сотни тысяч, даже миллионы шагов звучат каждую секунду. Каждый шаг обладает огромным количеством энергии. Может быть, возможно использовать эту силу».

Итак, подросток создал стельки для своих ботинок с прикрепленными пьезоэлектрическими кристаллами. При каждом сделанном шаге кристаллы гнулись, таким образом создавая электричество. Чтобы мощность увеличилась, Эйнджел удвоил количество кристаллов. Он представил свою идею на научном конкурсе для школьников и студентов Google’s Science Fair, результаты которого будут объявлены в конце этого месяца, а приз мирового масштаба «Наука в действии» будет вручен в августе.

Подросток создал гаджет, который заряжает телефон во время ходьбы

Пьезоэлектричество уже не новая идея: по этому принципу работают кварцевые часы. В некоторых ночных клубах в Европе применялась та же идея: движения людей на танцполе использовались для выработки энергии для освещения. А в Австралии исследователи установили на клавиатуру пьезоэлектрическое покрытие для выработки энергии от нажатия на клавиши.

На видео ниже можно посмотреть, как Эйнджел придумал свое изобретение.

Однако у разработки Эйнджела есть один недостаток: чтобы зарядить полностью один литий-ионный аккумулятор мощностью 400 мАч, надо делать пробежку в течение восьми часов. Чтобы зарядить его на 10 минут, надо 2 часа играть в баскетбол. Это неплохо, если вы полный жизненной энергии подросток, а людям за 40 уже будет посложнее.

http://nauka21vek.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/electicity/2014-06-11-08-47-01.html […]

Leave a reply