Електроживлення

Блоки питания уже не будут “тяжелыми черными коробочками”

1

Блоки питания уже не будут "тяжелыми черными коробочками"Фирма FINsix Corporation, специализирующаяся в области силовой электроники, разработала «самый маленький в мире адаптер для ноутбука»: вчетверо меньше стандартных моделей и вшестеро легче. И самое главное — он выглядит как обычная штепсельная вилка. Наконец можно будет распрощаться с «черными коробочками на полу», столь привычными взору обладателей ноутбуков.

Такой адаптер появился благодаря новаторскому схемному решению, разработанному профессором МТИ Дэвидом Перро (David Perreault). Он работает на очень высоких частотах (30 — 300 МГц, что в тысячу раз больше, чем у стандартных устройств); это 65-ватный блок питания, пригодный для любых ноутбуков, а также смартфонов и планшетов (благодаря 2.1А USB-коннектору). Он даже способен заряжать несколько устройств одновременно.

Блоки питания уже не будут "тяжелыми черными коробочками"По словам представителя фирмы, крошечный блок питания — лишь первое в ряду приборов силовой электроники (преобразователей переменного тока в постоянный, задатчиков мощности, электромоторов), «рожденных» благодаря высоким частотам. Новая конструкция схем спасла приборы от снижения мощности (именно это обычно случается с микросхемами при повышении частотного диапазона).

Хотя новое устройство пока не получило названия, и цена его не обозначена, оно обречено на популярность среди владельцев ноутбуков: их оборудование сразу станет легче и не таким неуклюжим. Прибор должен выйти на рынок в середине 2014 года. Публике он будет представлен на Выставке бытовой электроники, которая пройдет в Лас-Вегасе в январе.

http://nauka21vek.ru

Comments

Leave a reply