Електроживлення

Новый рекорд КПД солнечных батарей

0

Spectrolab, дочерняя компания Boeing, занимающаяся изготовлением солнечных батарей для спутников и космических аппаратов, в последние годы обратила внимание и на «земную» солнечную энергетику, пытаясь закрепиться на бурно развивающемся рынке альтернативных источников энергии. Недавно калифорнийская компания объявила о том, что достигла нового рекорда КПД солнечной батареи (37,8%) – на наземном солнечном элементе с несколькими p-n переходами – даже без концентрации солнечного излучения, сообщает Gizmag.

Обычно повышение КПД элементов этого типа достигается путем концентрации света на поверхности батареи с помощью линз или зеркал. Солнечные элементы с несколькими p-n переходами производятся из нескольких полупроводниковых материалов, и переходы между ними – электронно-дырочные переходы – настроены на различную длину волны солнечного света. Так и увеличивается КПД.

Прессе не сообщили, какие именно материалы использовала Spectrolab. Мы знаем только то, что их два. Spectrolab при этом не собирается почивать на лаврах. Нассер Карам (Nasser Karam), вице-президент компании, утверждает, что их технология обладает потенциалом для увеличения КПД до 45% и выше, даже при еще меньшей концентрации света.

http://nauka21vek.ru

Comments

Leave a reply