Електроживлення

Создана новая технология производства сверхъемких аккумуляторов

1

Южнокорейские ученые создали новую технологию, позволяющую сделать современные литиевые батарейки на 90% более эффективными. Группа исследователей из Университета города Ханьян говорит, что в случае с батареями большего размера, например с аккумуляторами для сотовых телефонов или ноутбуков, прирост времени работы может быть восьмикратным.

Изюминка новой технологии заключается в том, что исследователи исключили графит из состава отрицательно заряженных электродов. Вместо него в химический состав был внедрен трехмерный кремниевый материал на основе силикатов и фтористого водорода.

Руководитель исследований профессор Чо Джа Фил говорит, что ранее уже было известно о кремние, как о перспективном материале для производства многоразовых аккумуляторов, однако до сих пор его химические свойства никак не удавалось использовать из-за того, что кремний вступает в реакцию с литием, на базе которого и создаются аккумуляторы.

Корейским специалистам удалось сделать химическую структуру, сохранившую электрические свойства кремния, но утратившую способность взаимодействия с литием. По словам профессора Чо, его группа уже получилa четыре патента в США, Южной Корее и Евросоюзе на новый материал. Коммерческое производство новых источников питания начнется примерно через 4-5 лет.

Он также добавил, что сейчас в Университете Ханьяна работают над оптимизацией нового материала для использования с целью повышения объемов электрогенерации солнечных батарей.

http://www.cybersecurity.ru/prognoz/93438.html

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/electicity/2010-05-11-19-32-55.html […]

Leave a reply