Комп'ютерна техніка

Мобильные тенденции: история роста экранов

1

То, что пять лет назад считалось гигантским, сегодня уже не подходит даже под определение среднего размера. Дисплеи смартфонов с каждым поколением гаджетов увеличиваются, причем делают это все быстрее. Пользователь Алекс Барредо проанализировал свыше 7000 существующих моделей смартфонов, КПК и подобных устройств и показал историю роста их экранов от начала сенсорной эры.

На графике наглядно видно, что гаджеты до 4 дюймов уже вымерший вид, хотя когда-то они правили планетой

A Comprehensive Look into the Future of Smartphone Screen Sizes

За точку отсчета аналитик взял январь 2007 года – тогда вышел первый  iPhone, за которым последовали еще 4906 моделей современных смартфонов. С тех пор многие привычки пользователей значительно изменились: люди привыкают работать с мобильником двумя руками. К этому адаптируется и программное обеспечение.

Скорость роста размеров дисплеев постоянно увеличивается. Чтобы вырасти с трех до четырех дюймов, им понадобилось пять лет. А вот прибавка еще одного дюйма – до 5-дюймового размера – потребовала всего два года.

A Comprehensive Look into the Future of Smartphone Screen Sizes

Гаджеты с экраном свыше 4,5 дюймов еще два года назад занимали менее 10% рынка, тогда как сегодня это 80% новых моделей.

Больший экран означает также и больший размер самого мобильника, но когда-то был момент, что смартфоны начали уменьшаться. Расти в размерах устройства начали где-то с 2010 года, а до этого они становились компактней.

A Comprehensive Look into the Future of Smartphone Screen Sizes

В период с 2007 года по 2010 мобильники все еще подчинялись негласному правилу, что новая техника должна быть легче, меньше и лучше. Но развитие беспроводной связи и вычислительных возможностей изменило понятие того, что должен уметь компьютер в кармане.

В завершение автор исследования говорит о том, что трудно сказать, какой будет тенденция изменения размеров экранов через два года. Он предполагает, что она стабилизируется в районе 5-5,5 дюймов.

http://today.mts.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/2014-06-01-09-22-55.html […]

Leave a reply