Комп'ютерна техніка

Бум планшетов подошел к концу

1

ПланшетыВ 2011 году на презентации iPad 2 Стив Джобс (Steve Jobs) сделал свое знаменитое объявление о том, что мы сейчас живем в PostPC-эре. Далеко не все согласны с ушедшим от нас основателем и бывшим CEO Apple и его идеей, что ПК теперь необходимы лишь профессионалам для специфичных задач, однако в прошедшие годы действительно наблюдался сумасшедший бум планшетов. Но согласно исследованиям, период взрывного роста продаж «таблеток» подошел к концу.

Компания IDC опубликовала результаты исследования мирового рынка планшетов за четвертый квартал 2013 года. Лидером на нем все еще остается iPad от Apple, различные модификации которого занимают долю в 33,8 %. Интересно, что она несколько снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, хотя продажи компании выросли до 26 миллионов штук (+ 13,5 %).

Планшеты

Второе место среди крупнейших производителей планшетов занимают Samsung, что ожидаемо. Показатель их роста по оценке отгрузок в четвертом квартале 2012-го и 2013-го составил 85,9 %. В указанный период прошлого года корейцы смогли поставить на рынок 14,5 миллиона устройств.

ICD по планшетам на 4Q13

На третьем месте находится компания Amazon, отгрузки которой упали на 1,7 %. В прошлом году интернет-магазин представил не очень выразительный продукт, да и сказалась ориентация на сильно ограниченное количество регионов. На следующем месте чарта расположились ASUS, которые смогли поставить за четвертый квартал 2013 года 3,4 миллиона планшетов (+ 25,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2012-го) и сохранить долю в 5,1 %.

Замыкающие список лидеров Lenovo смогли нарастить отгрузки планшетов с 0,8 миллиона устройств до 3,4 миллиона (+ 325 %). Тем самым они увеличили и собственное присутствие на рынке, «откусив» от него 4,4 %. Аналитики говорят, что рост китайского бренда связан с пиком популярности «таблеток» в странах, где люди привыкли экономить на электронике. Этим же объясняется и почти треть (30,3 %) рынка у строчки «Другие».

Всего за прошлый квартал было поставлено 76,9 миллиона планшетных ПК, показатель роста составил 28,2 %. Это очень маленькое значение, ведь при сравнении аналогичных периодов 2012 и 2011 годов оно составило 87,1 %! IDC пишут, что основным драйвером для планшетов были развитые страны — рост их продаж в Китае и Индии не покрывает падения интереса в США и Европе.

На рынке сложилась интересная ситуация — снизились темпы роста продаж практически всей потребительской «умной» электроники. Если в сегментах смартфонов и планшетов ситуация еще терпимая, то положение ноутбуков и классических ПК похоже на вымирание. Кажется, мир и правда пришел к эпохе PostPC, только вот и планшеты в ней быстро теряют интерес со стороны покупателей.

http://youhtc.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 9813 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/2014-01-30-17-33-34.html […]

Leave a reply