Комп'ютерна техніка

Как выбрать планшет — что лучше?

2

Изначально рынок планшетов строился на iPad, однако со временем он расширился, так как появились аналогичные устройства на базе Android. Изначально последние были не слишком удобными в пользовании, однако и это постепенно изменилось. Более того, со временем Android-девайсы стали дешевле, даже несмотря на все внесенные улучшения. Учитывая количество всевозможных моделей планшетов, выбор устройства может оказаться весьма затруднительным. Поэтому во время поиска нужного устройства стоит обращать внимание сразу на несколько факторов, о которых мы вам расскажем.

Как выбрать и купить планшет

Отметим, что для сравнения показателей использовались такие планшеты: iPad Air и iPad mini 2 (от $399 и $499) от Apple, Nexus 7 (от $229) от Google, Kindle Fire HDX ($229 и $379) от Amazon, Samsung Galaxy Note 10.1 ($549), а также Lumia 2520 (от $499).

Размеры экрана

В принципе, существует две категории планшетов: устройства с диагональю в 7-8 и 9-10 дюймов. Несмотря на то, что эти показатели отличаются не слишком сильно, 7-дюймовые планшеты почти в два раза меньше, чем 10-дюймовые.

Как выбрать и купить планшет

Стоит отметить, что выбор большого или маленького планшета будет зависеть от цели, с которой он будет использоваться. Так, для просмотра видео, редактирования фотографий, web-серфинга или создания мультимедийного контента стоит обратить внимание на планшеты с большей диагональю. Если же вы больше любите читать, проверять электронную почту или слушать музыку, смело приобретайте маленькое устройство.

Плотность пикселей

Новый флагманский планшет от Apple — iPad Air, предлагает весьма четкое изображение с плотностью пикселей в 264 ppi.

Как выбрать и купить планшет

iPad Mini 2 с Retina-дисплеем, в свою очередь, обладает еще большей плотностью пикселей — 326 ppi. Аналогичным показателем могут также похвастаться Nexus 7, Galaxy Note 10.1, а также обе модели Kindle Fire HDX.

Угол обзора

Хоть плотность пикселей и является весьма важным фактором, качество экрана определяется не только этим. Так, потенциальным покупателям всегда стоит обращать внимание на угол обзора, который можно проверить, глядя на экран со всевозможных ракурсов.

Как выбрать и купить планшет

Отметим, что наилучшими вариантами с широким углом обзора являются Nexus 7, Nokia Lumia 2520, оба планшета Kindle Fire HDX, а также обе модели iPad. Galaxy Note 10.1, в свою очередь, является не слишком удачным выбором, если обращать внимание на этот фактор.

Яркость и видимость при дневном свете

Планшеты стали настолько популярны благодаря тому, что их очень удобно использовать вместо ноутбуков во время прогулок или нахождения в кафе и прочих заведениях. Именно поэтому очень важно, чтобы яркость экрана обеспечивала нормальную работу, несмотря на солнечные лучи.

Как выбрать и купить планшет

Здесь стоит обратить особое внимание на Nexus 7, Nokia Lumia 2520 и обе модели Kindle Fire HDX, которые позволят работать с планшетом, не взирая на погодные условия. Ни iPad, ни Galaxy Note 10.1 такой способностью похвалиться не могут. Правда, устройства компании из Купертино пригодятся для чтения в темной среде, что становится возможным благодаря относительно низкой яркости.

Длительность работы батареи

На текущий момент, iPad Air является несомненным лидером, поскольку его время автономной работы длится порядка 10 часов при просмотре видео с включенным Wi-Fi и средней яркостью. У Galaxy Note 10.1 и Nokia Lumia 2520 этот показатель составляет чуть меньше – 9 часов, а у Nexus 7 и планшетов Kindle Fire HDX – 8 часов.

Камера

Многие пользователи обращают внимание на качество камеры, встроенной в планшет. Лучшими камерами оборудованы устройства от Apple и 8,9-дюймовая модель Kindle Fire HDX.

Как выбрать и купить планшет

Несколько отстают Nokia Lumia 2520 и Nexus 7. Что касается 7-дюймового Kindle Fire HDX, то он нем речь не идет из-за отсутствия камеры на задней панели.

Доступность контента

Как выбрать и купить планшет

В последнее время выбор контента для Android-планшетов стал увеличиваться. Но, несмотря на это, iPad остается лидером по доступности контента благодаря поддержке практически всех существующих онлайн видеосервисов. Так, пользователи i-устройств могут работать не только с контентом из iTunes, но также из Google Play и Amazon. Что касается Nokia Lumia 2520, то он не идет ни в какое сравнение — планшет работает на базе Windows 8.1 RT.

Приложения для детей

Современные дети с самого раннего возраста учатся работать со всевозможными гаджетами. Поэтому родители часто обращают внимание на доступность и качество детских игр для планшетов. Здесь, как и в большинстве случаев, лидером оказалась Apple, предоставляющая приложения по цене от $2 до $8. Кроме того, купертиновцы позаботились о том, чтобы в случае необходимости ребенок не мог работать с планшетом, реализовав защиту PIN-кодом при помощи функции гид-доступ.

Как выбрать и купить планшет

Однако, Kindle Fire HDX не слишком отстает от iPad, поскольку позволяет создавать несколько учетных записей для каждого пользователя отдельно. Кроме того, можно установить временные лимиты на работу с тем или иным приложением.

Вывод

Подводя итоги, стоит отметить, что Nokia Lumia 2520 является далеко не лучшим планшетом. Это касается также Samsung Galaxy Note 10.1, поскольку в нем присутствует слишком большое количество программных компонентов, которые не всегда могут работать на должном уровне. Кроме того, нельзя забывать о поддержке стилуса, функции чувствительности к движениям и соединения Samsung-to-Samsung, так как они также не отлажены.

Как выбрать и купить планшет

При выборе планшета также стоит вспомнить о поддержке модулей 4G и Wi-Fi. Здесь важную роль играет цена, ведь устройства, способные работать с сотовыми сетями стоят значительно дороже и не всегда себя оправдывают, учитывая доступность открытых сетей Wi-Fi.

http://yablyk.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/2013-11-24-18-25-59.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/2013-11-24-18-25-59.html […]

Leave a reply