Комп'ютерна техніка

Планшет с системой идентификации по ладони

3

Ежегодно в начале марта в германский Ганновер /федеральная земля Нижняя Саксония/ со всего мира съезжаются представители высокотехнологичных фирм и просто любители технического ноу-хау для участия в крупнейшей выставке-ярмарке информационных и телекоммуникационных технологий CeBIT. Не стал исключением и нынешний год — открывшийся для публики смотр посетили уже около 150 тыс. человек. Организаторы ожидают, что к 9 марта будет превышена планка в 300 тыс. посетителей.

В этом году в Ганновере представлены 4,1 тыс. фирм из 70 стран, в том числе из России. Компании, участвующие в CeBIT, среди которых лидеры «компьютерного» рынка Acer, Samsung, Microsoft, ABBYY, Asus, выносят на суд публики свои новейшие технические разработки — от смартфонов и процессоров нового поколения до 3D-принтеров и планшетных компьютеров.

Японская корпорация Fujitsu представила прототип планшетного компьютера, который оснащен системой идентификации ладони пользователя. Технология, которая работает в бесконтактном режиме, определяет руку владельца по рисунку кровеносных сосудов. Лишь после этой процедуры пользователь получает доступ к файлам. Разработчики уверяют, что система, получившая название PalmSecure, обладает высокой степенью точности и обеспечивает надежную защиту данных.

Германская компания MyMultitouch показала публике свою последнюю разработку — сверхчеткий сенсорный экран с диагональю 84 дюйма. Новинка совместима с компьютерами, работающими на операционных системах Windows 8, а также мобильными устройствами на базе Android. Экран оснащен технологией мультитач, обрабатывающей до 32 касаний одновременно. Стоимость устройства достигает 33 тыс. евро.

Американская корпорация Intel представила технологию, позволяющую направлять «картинку» с компьютера или мобильного устройства на экран телевизора. По сути, система напоминает аналогичную разработку от Apple TV, однако в отличие от «яблочной» технологии, она может направлять видеосигнал сразу на несколько экранов одновременно.

В этом году выставка проходит под знаком так называемой долевой экономики, в основе которой лежит не потребление, а принцип обмена или совместного пользования техническими и интеллектуальными ресурсами. Большим вниманием на CeBIT-2013 пользуются проекты и фирмы, предлагающие интересные решения в контексте долевой экономики. В частности, германская компания Carzapp указывает, что ежедневно по всему миру простаивают до 40 млн частных автомобилей, и представила систему, при помощи которой пользователи могут сдавать свои машины в краткосрочную аренду. Вместо ключей будет использоваться специальное приложение для смартфона. По итогам первых дней выставки фирма привлекла уже 80 тыс. евро инвестиций. Аналогичные решения предлагаются и для доставки посылок и аренды велосипедов.

В Германии уже много лет успешно существует система под названием Mitfahrgelegenheit, что примерно переводится как «возможность взять кого-нибудь с собой в машину». Если кто-то запланировал на своем автомобиле поездку, скажем, из Берлина в Мюнхен, он просто размещает соответствующий маршрут на сайте и ждет, пока кто-нибудь захочет поехать вместе с ним, разумеется за деньги. Таким образом водитель может частично компенсировать затраты на бензин, а компаньон платит намного меньше, чем потратил бы при покупке билета на поезд.

Выставка-ярмарка проходит при широком участии представителей из РФ. Объединенную российскую экспозицию на выставке в 20-й раз представило министерство образования и науки. Российский стенд традиционно открывает путь отечественным компаниям на международный рынок, как это было в случае с фирмами ABBYY и «Лаборатория Касперского». Всего в экспозиции участвуют 30 организаций.

CeBIT-2013 продлится до 9 марта. Страной-партнером в этом году является Польша. Россия обладала этим почетным статусом в 2007 году.

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/2013-03-08-11-33-06.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/2013-03-08-11-33-06.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/equipment/computer-hardware/2013-03-08-11-33-06.html […]

Leave a reply