Техніка зв'язку

Россия будет производить базовые станции для сетей мобильной связи четвертого поколения

0

Компания Nokia Siemens Networks и научно-производственная фирма «Микран» подписали соглашение о создании «Центра беспроводных технологий». Совместное предприятие будет развить первое в России производство базовых станций для сетей мобильной связи четвертого поколения (4G) по технологии Long Term Evolution (LTE). По словам гендиректора NSN в России Кристины Тихоновой, компании NSN B.V. и российскому подразделению NSN в совместном предприятии принадлежит 75 проц долей, «Микрану» — 25. Предполагается, что в конце года госкорпорация РОСНАНО, выступающая как инвестор, станет совладельцем 25 проц долей в этом СП. Технология LTE будет обеспечивать передачу данных на скоростях до 173 мегабит в секунду и позволит поддерживать разные полосы несущих от 1,4 до 20 мегагерц/. Полосы каналов можно будет легко адаптировать под имеющийся у оператора спектр, совмещая несколько технологий — то есть станции будут поддерживать одновременно стандарты 2G, 3G и 4G. Радиус их действия может достигать 30 км.

Первая пробная партия базовых станций сетей мобильной связи четвертого поколения по технологии LTE была выпущена томской компанией «Микран» еще в начале сентября. Как пояснили ТАСС в пресс-службе компании «Микран», оборудование выпускается на производственной линии полного цикла, аналоги которой работают на трех других предприятиях NSN, выпускающих оборудование LTE. По словам гендиректора фирмы «Микран» Виктора Гюнтера, серийное производство базовых станций для сетей LTE начнется уже в IV квартале этого года, а на плановую мощность — 10 тыс станций в год — предприятие рассчитывает выйти в 2012 году.

«Микран», отметил Гюнтер, не новичок на рынке. «Одно из основных направлений нашего бизнеса — это системы широкополосного доступа, которые мы разработали с нуля, это WiMAX, как стационарный, так и мобильный — поэтому эта тема нам хорошо знакома, — подчеркнул он. — Несмотря на то, что мы развиваем производство LTE совершенно параллельно на новых площадях, весь наш опыт и вся компетенция так или иначе перекочевывают на это производство».

Рамочное соглашение между Nokia Siemens Networks, «Роснано», «Микраном» и администрацией Томской области о намерении запустить в регионе первое в России производство базовых станций LTE было подписано в марте нынешнего года.

«Микран» — одно из ведущих российских предприятий в области разработки и промышленного производства аппаратуры беспроводной связи различного назначения, измерительных приборов СВЧ диапазона, а также одно- и многофункциональных СВЧ модулей и комплексированных изделий на их основе.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply