Статті

Способы устранения и причины поломок клавиатуры ноутбука

1

Клавиатура ноутбука – деталь, которая больше других подвергается нагрузке. Зачастую пользователи не рассчитывают силу нажатия на клавиши, что приводит к быстрому их износу. Поедание пищи и распитие напитков над открытым ноутбуком тоже ничем хорошим не заканчивается. В результате постоянного влияния солнечных лучей и неправильной эксплуатации клавиатура выходит из строя. Поломка становится причиной утраты устройством первоначальной работоспособности и функциональности. Устранить неисправность можно двумя способами: осуществить ремонт клавиатуры ноутбука или заменить деталь. Какой из них выбрать, ответит мастер после проведения диагностики. О распространённых проблемах и их решении – далее.

Ситуация № 1 – выпадение кнопок

Эта проблема знакома владельцам ноутбуков, у которых есть маленькие дети. Стоит на секунду оставить малыша наедине с устройством, как он умудрится вытащить несколько кнопок. Однако не исключено их выпадение и в результате неправильного или длительного пользования. В любом случае, не стоит волноваться и идти за новой клавиатурой. В 99% из 100 устранить проблему может специалист по ремонту, 1% – это ситуации, когда повреждена подложка.

Можно ли самостоятельно вставлять кнопки? В некоторых случаях да. На эту тему есть множество публикаций в интернете. Однако если нет уверенности в собственных силах, лучше сразу обратиться в сервисный центр. Аналогично стоит поступить в случае поломки следующих элементов кнопок:

  • лифтов;
  • креплений;
  • компонентов лифтов.

За несколько сломанных деталей специалисты сервиса возьмут символическую плату, а вот ремонт без знаний и опыта чреват появлением более серьёзных неисправностей.

Ситуация № 2 – кнопки перестали работать

Сначала нужно выяснить причину. Во время диагностики мастера сервисного центра определяют степень поломки детали, сообщают о стоимости и сложности ремонта. Не исключено, что понадобится полная замена клавиатуры. Почему отсутствует реакция на нажатие? Происходит либо замыкание, либо разрушение дорожек, которые находятся между подложкой и кнопками. Возникает эта неисправность по причине попадания влаги.

В редких случаях ноутбук идёт с таким заводским браком. Для восстановления работоспособности функционального элемента устройства проводят глубокую диагностику. Во время проверки:

  • Разбирают ноутбук.
  • Снимают кнопки и лифты.
  • Извлекают плёнку.
  • Рассоединяют и восстанавливают дефективные дорожки.

Осуществить описанные мероприятия человек, который не разбирается в компьютерах, не сможет. У него нет ни опыта, ни инструментов. При залипании клавиатуры нужно сразу идти в сервисный центр. Продолжительность диагностики и ремонтных работ варьируется от 3 до 4 дней. В случае разрыва более 20% дорожек есть смысл купить и заменить деталь.

Ситуация № 3 – порча шлейфа, идущего к материнской плате

Мастер после диагностики сообщил об этой поломке? Разумно заменить старую клавиатуру на новую. Делать ремонт нет смысла, он дорого обойдётся и займёт много времени.

Подведение итогов

В большинстве случаев мастера меняют клавиатуру. Ремонт отнимает много времени и сил. Разборка системы – сложный, длительный и трудоёмкий процесс. В случае успеха на ремонт дают гарантию 2–4 недели. Это очень мало. Продолжительность действия гарантии на новую деталь – от 3 месяцев. Однако у специалистов не всегда есть клавиатура подходящей модели. В таком случае клиенту приходится ждать доставку детали.

Comments

Leave a reply