Протоколи та стандарти

В мире появились новые сети Wi-Fi

0

Во всех современных электронных устройствах, в том числе в смарт-часах, имеется модуль для подключения к сетям Wi-Fi. Подавляющее большинство людей считает, что это одна единственная технология, на базе которой передаются данные. Тем не менее, конечно, это далеко не так.

Существуют различные ответвления с весьма странными на первый взгляд названиями, но всем им пришел конец, чему гарантированно обрадуются миллионы людей. Организация Wi-Fi Alliance, которая отвечает за технологию Wi-Fi и ее сертификацию, объявила о глобальном переименовании. Отныне у каждого стандарта данного протокола передачи данных будет свое собственное обозначение.

За счет этого планируется достичь того, чтобы пользователи могли сразу понимать, устаревший перед ними гаджет или нет. В настоящее время в конце надписи 802.11 можно встретить различные буквы, среди которых b, a, g, n и ac. Все они обозначают различные поколения технологии.

Считанные часы все они получили более простые и понятные названия, что гарантированно упростит многим людям жизнь. Если кратно, то чем больше цифра, тем круче и выше возможная скорость передачи данных внутри сети. В современном мире везде используются Wi-Fi четвертого и пятого поколений, а в ближайшие два года появятся и шестого. Отныне переименованные стандартны крайне легко запомнить, потому как к названию технологии просто приписывается цифра, обозначающая ее поколение.

Переименованные стандарты:

  • 802.11b (1999) — Wi-Fi 1;
  • 802.11a (1999) — Wi-Fi 2;
  • 802.11g (2003) — Wi-Fi 3;
  • 802.11n (2009) — Wi-Fi 4;
  • 802.11ac (2014) — Wi-Fi 5.

В ближайшем будущем появится еще и сеть 802.11ax, которая будет именоваться просто Wi-Fi 6. Ее должны сертифицироваться до конца нынешнего года, а первые гаджеты на ее базе увидят свет уже в следующем году. Кроме того, теперь у каждого поколения беспроводной сети есть свой собственный значок, по которому пользователи смартфонов, планшетов и компьютеров смогут быстро понимать, на какую максимальную скорость они могут рассчитывать, будучи подключенными к конкретной точке доступа. Источник

Comments

Leave a reply