Протоколи та стандарти

Медь со скоростью оптики

2

Международный союз электросвязи (ITU) обещает утвердить новый стандарт передачи данных уже в следующем году. Предполагается, что он обеспечит скорость передачи данных 1 Гигабит в секунду на расстоянии до 250 метров по медному кабелю. Новый стандарт носит название G.fast. С его появлением отпадет необходимость тянуть оптоволоконный кабель непосредственно до пользователя для обеспечения широкой полосы пропускания, потому что теперь медь сможет обеспечить такую же пропускную способность. Причем все это будет возможно с уже существующими сейчас медными проводами.

Таким образом, по всей видимости, уже в 2014 году должна появиться более дешевая и простая для внедрения альтернатива технологии FTTH. Так что провайдеры когда-то пожалевшие денег на то чтобы тянуть волокно до каждого подъезда, и проигравшие из-за этого своим менее бережливым конкурентам (потому что те волокно дотянули и скорости у них значительно больше) теперь получают второй шанс. По меди они смогут давать те же объемы трафика, не тратя силы и средства на установку оптических кабелей.

Хотя, с другой стороны, для внедрения G.fast оператору понадобится кое-какое железо, и неизвестно, пока, сколько оно будет стоить. К тому же на внедрение технологии уйдет немало времени. А оптика при этом не стоит на месте, скорости растут, а ценники становятся все привлекательней. Поэтому очень может быть, что приступить к его внедрению раньше чем через год-два не получится, а к тому времени этот стандарт будет уже неактуален.

Так что, начиная радоваться появлению новой технологии, мы должны понимать, что она может и не прижиться. Все ведь про WiMAX помнят?

Ярослав Ивлев   NAG.RU

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/articles/protocols-and-standards/2013-07-30-05-06-25.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 59697 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/articles/protocols-and-standards/2013-07-30-05-06-25.html […]

Leave a reply