Статті

От чего зависит падение продаж в интернет-магазине?

0

Сфера онлайн-продаж – отрасль, которая постоянно подвергается изменениям, развивается, порой претерпевая взлеты и падения. В той или иной мере с этим сталкивается каждый владелец онлайн-бизнеса, поэтому вопрос актуальный для всех интернет-предпринимателей. В этой статье мы подробно рассмотрим возможные причины, ошибки в работе сайта, которые непременно влекут за собой падение прибыли, снижение конверсии.

Если вы, запустив новый проект, или являясь владельцем многолетнего онлайн-магазина, ожидаете хорошей прибыли, но ее нет, следует выяснить причину. Нужно проводить постоянный анализ, мониторинг сайта, следить за конверсией, чтобы вовремя реагировать на изменения, не теряя клиентов.

Основа успешной торговли – понимание потребителя. Если почему-то продажи падают, исследуйте путь покупателя от поиска информации до момента совершения покупки.

Этот путь условно можно поделить на 3 части:

  • потребность – поиск информации;
  • решение купить товар;
  • приобретение.

На каждом из этих этапов бывают трудности, влияющие на совершение целевых действий.

Ошибки ресурса

На первом этапе, когда потенциальный клиент изучает информацию о товаре, он анализирует виды, стоимость, характеристики, сравнивает по ним другие товары, чтобы сделать для себя оптимальный выбор. Здесь могут возникнуть такие ошибки, как:

  1. Отсутствие налаженного маркетинга. Клиент не может найти ваш ресурс, потому что его нет на первых страницах выдачи поисковых систем.
    Для этого следует запустить стратегии продвижения: SEO-продвижения и контекстной рекламы.
  2. Длительная загрузка ресурса. Обычно это происходит в результате появления неисправности по технической части сайта. Он не должен грузится дольше 1-2 секунд. предоставьте посетителям удобный сайт и вы не будете терять клиентов.
  3. Неправильное отображение страниц или их частей. Важно, чтобы сайт хорошо просматривался на различных устройствах. Сейчас многие юзеры используют мобильные гаджеты для поиска и оформления покупок. Они быстрее уйдут к конкуренту. чем будут искать информацию на некорректно отображаемых страницах.
  4. Дизайн давно не обновлялся. Создайте красивый и удобный сайт, который будет фокусироваться на вашей ЦА. При надобности закажите редизайн. Устаревший, давно не обновляемый дизайн создает негативное впечатление о его работе.
  5. Описания и характеристики продукции. Человек, который хочет купить определенный предмет, прежде всего интересуется его подробным описанием и характеристиками для сравнения с другими артикулами. Если такой информации нет, она неполная или шаблонная, взятая с сайта производителя, конверсии на вашем ресурсе не будет.

Когда пользователь уже решился на покупку, он может не оформить ее до конца. Что ему может помешать:

  • сложная для восприятия навигация;
  • нет налаженного контакта с клиентом;
  • некачественные изображения товаров.

На этапе покупки товара, казалось бы, уже ничего не может случиться. Увы, затруднения есть и в этом. Если продажи падают, анализируйте работу сайта. Кроме технических неполадок, можно выделить и другие причины отказов:

  • сложно оформить заказ;
  • нет возможности проконсультироваться со специалистом;
  • неудобные условия доставки, оплаты именно для этого клиента.

Подводя итоги вышесказанного, можно подытожить – если в вашем интернет-магазине упали продажи, проверьте сайт на наличие ошибок. Возможно именно из-за них у вас нет достаточного процента конверсии и стабильной прибыли.

Обращайтесь к профессионалам для проведения аудита вашего ресурса и своевременного внесения изменений на сайт. Хороших клиентов и успеха в развитии онлайн-бизнеса!

Comments

Leave a reply