Мережеві технології

Wi-Fi – перспективы развития и угрозы

0

Среди лент новостей, посвященных отечественному рынку телекоммуникаций, все чаще проскакивают сообщения о развитии беспроводных сетей Wi-Fi. Новость о том, что открылась очередная точка доступа к бесплатному интернету уже ни у кого не вызывает удивления, причем такие зоны давно охватывают не только рестораны или кафе – сегодня они успешно функционируют в учебных заведениях, парках и даже общественном транспорте. В некоторых случаях все ограничивается рекламными акциями провайдеров, но все чаще развитие таких сетей становится полноценными проектами. Поэтому сегодня можно с уверенностью утверждать, что в России наблюдается бурное развитие разного рода беспроводных сетей. Причем участвуют в этом как проводные, так и мобильные операторы, а также крупные бизнес-структуры и муниципальные власти. И сегодня это направление способно кардинально ускорить развитие отечественного телекоммуникационного рынка.

Беспроводные сети открывают новые стандарты

В последнее время наблюдается лавинообразное нарастание популярности устройств, которые способны обмениваться информацией по сетям Wi-Fi. Это телефоны, коммуникаторы, ноутбуки и другие виды цифровой техники. Особенно этому способствовало появление популярных социальных сетей, в которых каждая домохозяйка может иметь свой аккаунт, не говоря уже о продвинутой молодежи. Причем, совсем недавно, жизнь в социальных сетях, блогах, ютубе и других подобных ресурсах, осложнялась ограничениями беспроводной связи, которая не давала любителям виртуального общения развернуться по-настоящему. Но, как только появились технологии 3G и Wi-Fi, пользователи получили возможность находиться в Сети в любом месте и в любое время.

Уже первые версии Wi-Fi стандарта (a/b/g) обеспечивали вполне достойные по тем временам скорости до 1 Мбит/с, правда, весьма ограниченному количеству абонентов, в силу своей малых пропускных способностей. Но технологии не стоят на месте, и последние версии стандарта n, уже позволяют передавать поток 150 Мб/с, при эксплуатации только одной антенны. Очевидно, что в реальности скорость будет поменьше, но и ее вполне достаточно для решения большинства задач. Этот стандарт утвержден в 2009 году и позволяет подключать к беспроводной сети широкий круг абонентов.

Особый интерес представляет также появившееся недавно оборудование стандарта 802.11ac (до 3,5 Гбит/с) и 802.11ad (до 7 Гбит/с), но это уже тема для отдельной статьи.

А что же рынок?

Для того чтобы оценить готовность отечественного рынка к внедрению новых технологий, достаточно заглянуть на сайты крупных отечественных магазинов по продаже профильной техники. И начать с телефонов. Простой фильтр в разделе «Телефоны», что-то типа «наличие Wi-Fi» даст приблизительно одинаковый результат – чуть больше половины моделей имеют подобную опцию. А если продвинуться в поисках немного дальше и выбрать бюджетный диапазон, ограниченный 3 тысячами рублей, ситуация окажется не слишком радужной – около 1% устройств имеют модуль Wi-Fi. В то же время в ценовом коридоре от 3 до 10 тысяч рублей 2 из 3-х телефонов подключаются к этой беспроводной сети.

Что же до разного рода планшетов, ноутбуков и других подобных устройств, то здесь все отлично – практически все они имеют Wi-Fi-модем в базовой комплектации. Стоимость маршрутизаторов (роутеров) вполне доступная – всего за 1 тысячу рублей можно приобрести приличное устройство, способное связать беспроводной сетью несколько модемов в одном помещении. Прибавив 300-400 рублей можно приобрести более мощный MIMO-роутер, обслуживающий сети с пропускной способностью до 300 Мбит/с.

Таким образом, можно сделать вывод, что сети Wi-Fi не поддерживаются только совсем уж дешевыми мобильными телефонами, а организация беспроводной сети обойдется очень недорого. Можно предположить, что в самом скором времени, устройств, которые не поддерживают этот стандарт на рынке, попросту не останется.

Рекламщики и идейные борцы

Именно на эти две категории можно разделить провайдерские компании, развертывающие сети Wi-Fi. В первом случае организовывается ограниченное число точек доступа в целях создания информационного повода, который и служит рекламой (кстати, эффективной и недорогой), а во втором – идет серьезное продвижение. Кроме специализированных компаний, беспроводные сети активно создает и бизнес в своих торговых центрах, кафе, ресторанах, офисах, транспорте и т.д. И даже рядовые частные абоненты не стоят в стороне от этих тенденций.

Именно с обычными пользователями ситуация наиболее простая – они делают сеть для своей квартиры или дома, чтобы не платить провайдеру за несколько точек при подключении. К таким сетям очень часто и с большим удовольствием пристраиваются соседи, если, конечно, они не запаролены.

Выгода бизнеса тоже всем понятна. Развертывание таких сетей увеличивает популярность у клиентов, да, и будем откровенны, представить торгово-развлекательных центр или кафе без сети уже как-то даже и не получается.

При всем этом нужно понимать, что полноценный переход на беспроводные сети могут осуществить только «идейные борцы». Они создают их не ради галочки в отчете или в рамках рекламной акции, а работают на перспективу. И главенствуют здесь, как правило, не мобильные операторы (хотя и имеют для всеобщей Wi-Fi-зации больше технических возможностей).

Зачем это нужно?

Для рядового абонента этот вопрос вообще не стоит – любой из них мечтает выходить в скоростной Интернет, причем, желательно, бесплатно. Именно это волшебное сочетание высокой скорости при нулевой оплате стало причиной нарастающей популярности сетей Wi-Fi. А вот коммерческие проекты такого типа пока не слишком успешны. Яркий тому пример – полный провал позиционировавшегося как «крупнейшая европейская сеть» провайдера GoldenTelecom. Причина – неизбывная тяга отечественного потребителя ко всему бесплатному или очень дешевому.

Именно поэтому на данном этапе распространение Wi-Fi подавляющим большинством проводных провайдеров производится в рамках рекламных компаний, поскольку прямой прибыли эта сеть не приносит. Но при этом появляется возможность привлечения новых клиентов за счет раскрутки бренда. Что до мобильных провайдеров, то подобная стратегия им вообще чужда, поскольку превращает платный трафик в бесплатный.

Планы на будущее

Совсем недавно представители московской администрации официально заявили, что в метро со следующего года будет развернута беспроводная связь. Подобные же планы вынашиваются и в Казани, в то время как Санкт-Петербург пока отказался от этой идеи, ссылаясь на заботу о безопасности пассажиров.

А вот в других местах технологию Wi-Fi собираются вводить практически без ограничений. В каждом поезде дальнего следования, самолетах «Аэрофлота», городском транспорте планируется работа беспроводных сетей, причем в самое ближайшее время. Кроме того, планируется оснастить Wi-Fi крупные городские парки и зоны отдыха, и даже студенческие общежития.

Справедливости ради, нужно отметить, что не все проекты показали свою жизнеспособность. Например, оснащение беспроводной сетью московских автобусов было признано неудачным и эксперимент прекратили. Но тенденция понятна – все публичные места, такие как кафе, торговые центры, транспорт или парки в ближайшем будущем будут оснащены Wi-Fi. Зачастую к этому провайдеров принуждают местные власти, заботящиеся о комфорте граждан, проживающих на подвластной территории.

Перспективы

Что же будет, если развитие беспроводных сетей продолжится в том темпе, который наблюдается сейчас? Уже сегодня под удар попадает мобильный Интернет, а значит и сотовые компании. Это связано с тем, что любой человек для того, чтобы выйти в сеть вне дома, выбирает место типа кафе или торгового центра, так как просматривать электронную почту или поисковик на бегу желающих мало. И если есть выбор между бесплатной Wi-Fi или платной 3G/4G сетью, то выбор кажется очевидным. И даже если пользователь находится на безлимитном (условно) тарифе, он все равно предпочтет работать с бесплатной сетью, чтобы удешевить его. Никто не захочет оплачивать 10 ГБ трафика, если вполне можно ограничиться 3 ГБ. А с учетом того, что мест без Wi-Fi, где можно поработать в Интернете вне дома в крупных городах, практически не осталось, то многие вообще предпочитают не связываться с мобильными провайдерами.

Кажется не совсем логичным предложение от мобильных операторов бесплатных услуг Wi-Fi в транспорте, месте, куда априори не смогут дотянуться их проводные конкуренты. Такие предложения попросту провоцируют пользователей отказываться от коммерческих вариантов доступа. Видимо причина все же в том, что на них оказывается давление со стороны властей, которые прекрасно понимают, что такие решения существенно поднимает их рейтинги. Но, даже если мобильному провайдеру выплачивается определенная компенсация, она все равно не покрывает его убытки от недополученных прибылей. При этом Wi-Fi, как правило, дает большую скорость, чем 3G, а технология MIMO, при использовании оборудования стандарта n предоставит до 600 Мбит/с, что сравнимо с базовыми станциями LTE, правда, с меньшим радиусом действия.

Ранее, падение выручки от SMS мобильные операторы пережили достаточно легко, просто оплата отправленных сообщений плавно перешла в плату за использование трафика программами типа «Скайп». Но ситуация с сетями Wi-Fi принципиально иная. Здесь они лишаются платы именно за трафик, полностью теряя прибыль от Интернета. А с каждым новым открытым хотспотом количество людей, пользующихся услугами сотовых провайдеров, уменьшается.

Единственное, что их спасает, малый радиус действия бесплатных сетей, который гарантирует отсутствие сплошного покрытия. За городом или на его окраинах, а также в сельской местности публичный Wi-Fi практически отсутствует, и абонент должен переходить на 3G/4G (EDGE/GPRS). Но количество таких абонентов сравнительно невелико, поскольку городские густозаселенные кварталы просто запружены десятками Wi-Fi сетей.

Получается, что абонентов мобильных сетей нужно искать в сельской местности или среди тех, кому Интернет нужен «здесь и сейчас». Но после того как в действие вступили программы, согласно которым в каждый дом будет проведен проводной Интернет, будущее сотовых операторов раскрашено в весьма темные тона. А возможности IP-телефонии делают его еще более безрадостным.

Wi-Fi и проводные провайдеры

Зададимся вопросом: если Wi-Fi является угрозой для сотовых провайдеров, а проводным он чужд в принципе, чем же объяснить его бурное развитие? Ведь звезды загораются только тогда, когда это кому-то нужно? И, как это ни странно, именно проводные провайдеры являются главными поставщиками трафика беспроводным сетям. Зачем? Давайте разбираться.

Прежде всего – реклама. При сравнительно невысоких затратах, можно получить дополнительных абонентов, продемонстрировав высокое качество беспроводной связи где-нибудь в парке. Ведь кабель люди тянут к себе домой, значит, прямой конкуренции здесь не наблюдается. Здесь же можно выдвинуть лозунг, подчеркивающий социальную ориентацию провайдерской компании, что тоже оказывает позитивное влияние, причем еще и на отношения с властями, что для наших реалий ведения бизнеса очень важно.

Многие провайдеры на своих хотспотах предоставляют собственным клиентам разнообразные бонусы. Например, пользователь, пользующийся Wi-Fi своего провайдера, может получить более высокую скорость или дополнительные услуги. Это автоматически снижает долю других провайдеров (особенно сотовых), приводит к продвижению компании и вытеснению конкурентов с рынка.

«ЭР-Телеком» – проекты и их реализация

На отечественном рынке ставку на развертывание беспроводных сетей сделала компания «ЭР-Телеком». В настоящее время в Перми, Кирове, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде развернуты сотни точек доступа в Интернет. Этот процесс начался в 2011 году, в рамках проекта под названием «Городской Wi-Fi». Его целью является покрытие зонами доступа мест скопления людей типа учебных и медицинских учреждений, парков, площадей или спортивных сооружений. При этом абонентам, зарегистрированным в Дом.ru, предоставлялась скорость до 4 Мб/с, а остальным – 1 Мб/с.

Без малого за два последних года компания создала очень приличную сеть, которая непрерывно разрастается. Активно подключаются как помещения, так и открытые пространства, включая офисы и бизнес-центры. При этом «ЭР-Телеком» старается охватывать не только центры, но и отдаленные районы. Параллельно компания предложила сотовым операторам перевести часть абонентов с 3G/4G сети на Wi-Fi, правда, предложение было отвергнуто, но Дом.ru сохраняет спокойствие – по расчетам специалистов, в самом скором времени, мобильные провайдеры будут попросту вытеснены с рынков больших городов. И это несмотря на то, что сегодня сотовики развивают сети LTE, которые помогут выстоять в жесткой конкуренции.

Wi-Fi FON – альтернативный подход к развитию беспроводных сетей

Весьма интересным представляется проект сети FON, которая держится на энтузиазме пользователей беспроводного интернета со всего мира. Здесь сеть Wi-Fi строится силами обычных абонентов, которые дают возможность подключаться новым пользователям к своему оборудованию. Для членов сообщества доступ в Интернет осуществляется бесплатно, а остальным абонентам нужно платить определенную сумму, которая идет на вознаграждение владельцу точки доступа и содержание сети.

На данный момент уже функционирует более 7 миллионов точек. В Российской Федерации, поддержку сети Wi-Fi FON осуществляет компания МТС, выделяющая специализированные точки доступа. Только в Москве уже работает 65 тысяч таких точек доступа. В развитии этой сети мы отстаем от Европы, где она очень популярна.

Угрозы использования

Главный минус использования Wi-Fi – это его воздействие на человеческий организм. В официальном релизе Всемирной организации здравоохранения признано, что этот тип излучения оказывает дополнительную нагрузку на детский организм. Это не значит, что такая же нагрузка не оказывается и на взрослого, просто его организм не проявляет такой острой реакции.

Это привело к тому, что в некоторых европейских странах идут дебаты по поводу распространения беспроводных сетей, особенно в медицинских и учебных учреждениях. А в Италии было подано заявление в прокуратуру, с требованием проверить уровень опасности и запретить использование Wi-Fi в поездах. Как оказалось, именно в этом виде транспорта величина электромагнитного излучения превышает допустимое. А аргентинские ученые доказали, что при близком контакте с излучателем, снижается активность сперматозоидов.

Это все, конечно, может оказаться простой страшилкой, но никто не сомневается в том, что дополнительное излучение не несет в себе ничего полезного для здоровья. И Wi-Fi это просто дополнение к общему, видимо, достаточно негативному фону. Ведь в современном городе присутствуют сотни источников электромагнитного излучения, мощность которых суммируется и достигает критических значений. И, несмотря на то, что излучение ослабляется стенами помещений, остается достаточно энергии, чтобы нанести вред организму. Косвенным подтверждением тому является предупреждение производителей об отключении роутеров на ночь. Не зря во Франции входят в моду обои, экранирующие сигналы беспроводных сетей – возможно и нам вскоре придется защищаться подобным образом.

Анатолий Чистоклетов   NAG.RU

Comments

Leave a reply