Мережеві технології

Страховка авто онлайн: будущее за электронными сервисами

0

Нудные сидения в очередях и убитый выходной (а то и рабочий день) – вот с чем обычно ассоциируется получение ОСАГО. Но технологии не стоят на месте. Сегодня страховка авто. легко оформляется через интернет. Сервисы вроде Vibir.com.ua позволяют заполнить документы на получение полиса, не выходя из дома.

Как работают онлайн-сервисы страхования

Появление сервисов, которые помогают с регистрацией страховки на машину онлайн, стало возможным благодаря развитию интернета и появлению современных мощных компьютеров. Получение любого полиса практически не требует вмешательства менеджера: и расчет процента, и запись в базы, и даже решение о том, стоит ли выдавать страховку, может принимать онлайн-робот.

Наблюдая за развитием технологий и появлением нейросетей, многие интересуются: а не случится ли так, что из страхования полностью исчезнет человеческий фактор? Эксперты уверены, что – нет. Жизнь каждого человека уникальна, так же как и его финансовая и страховая ситуация. Робот может дать общее решение и предложить усредненный электронный договор автогражданки, но менеджер – это советчик, который учтет и не совсем понятный роботу человеческий фактор. Также возможно, что агенты превратятся в финансовых консультантов.

Какие возможности уже дает интернет-страховка

Главное преимущество страхования через интернет в том, что оно предлагает идентичную услугу, что и оффлайн-менеджеры. Это означает, что, сидя дома, вы можете сделать все то же самое, что и в офисе. При этом вам не нужно куда-то ехать и ждать в очереди. А вот документы придется заполнять самостоятельно.

Процедура оформление ОСАГО онлайн выглядит следующим образом:

  1. Сначала вы вводите номер авто и место его регистрации, чтобы получить доступные предложения от страховых компаний.
  2. После выбора предложения вы либо заполняете все поля полиса вручную, либо проходите идентификацию на одном из одобренных сайтов (например, банк или государственный сервис).
  3. Когда данные введены, нужно оплатить получения полиса. Электронная копия документа придет на e-mail в течение суток.

Высокая скорость получения полиса через интернет делает услугу очень востребованной. Все больше и больше автолюбителей переходит на оформление доступных документов онлайн. С электронным договором мошенничество исключено, поскольку сам полис страхования мгновенно попадает в централизованную базу моторно-транспортного бюро Украины, и клиент может самостоятельно проверить внесение данных

Comments

Leave a reply