1

ВИКТОР ЛОГИНОВ,
репортер
© ComNews
03.08.2010

LTE еще не появился, а скандалов вокруг него даже больше, чем вокруг 3G. И сотовики уже президенту с премьер-министром на несправедливость ябедничают, и Yota с «Ростелекомом» торопятся LTE первыми запустить, а операторы фиксированной связи молчат. Хотя, может, это их идеей было отдать LTE-частоты в «Основу телеком», которая, по слухам, ничего не построит и все сломает.

«А зачем нужен этот LTE?», «А что пользователь будет с этим LTE делать?», «А куда такую скорость девать и где только столько емкости сети набрать?» – вопросов задается очень много, а ответ, как мне кажется, лежит на поверхности.

Как только более-менее был отстроен 3G, операторы сотовой «большой тройки» начали создавать роутеры и предлагать их небольшим корпоративным абонентам для разводки Интернета по офису, да и номера можно таким некрупным клиентам предоставить. А теперь представьте себе только, как изменится рынок корпоративной связи, дотянись наши операторы до скоростей предлагаемых LTE. Все, всем экслюзивным и «карманным» операторам тут же карачуп настанет.

Кто станет подключаться к какому-нибудь «Вершина Телеком» в каком-нибудь бизнес-центре «Вершина», если можно будет спокойно поставить роутер от «МегаФона/»Билайна»/МТС/Tele2/»Ростелеком» и получить сразу телефонию и Интернет за пять минут, не дожидаясь, пока монтажники дотянут до офиса кабель или что-то там настроят. Никто, конечно же, к «Вершине-Телеком» подключаться при таких условиях не станет.

И операторы, радеющие за получение частот LTE, конечно же, уже рассчитывают на этих абонентов — не могут не рассчитывать, если уж глупый журналист догадался о таком перспективном использовании технологии, то уж умные маркетологи и прочие разработчики услуг и подавно.

Таким образом, смею предположить, что появление LTE в промышленных масштабах практически гарантированно повлечет за собою постепенное отмирание «карманных», а в последствии и обычных операторов, ориентированных исключительно на корпоративный сектор. Разумеется, останутся крупные корпоративные абоненты, которым необходимо несколько степеней защиты связи и более высокая бесперебойность предоставления услуг, чем может обеспечить сотовая связь. Но с малым бизнесом корпоративным операторам придется расстаться.

Кстати, может быть, поэтому не торопятся в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ раздавать частоты направо и налево? Может, там тоже понимают, что появление LTE фактически приведет к отмиранию целого сектора телекоммуникационного рынка и ощущают социальную ответственность за тех кто в этом бизнесе работает?

Мнения авторов рубрики «Колонка» могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=54606

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/articles/network-technology/lte-8.html […]

Leave a reply